Ярославлю передали чашу Олимпийского огня

17 октября в Ярославль прибудут факелы для проведения эстафеты Олимпийского огня. Об этом сообщили участники пресс-конференции, состоявшейся накануне в «Арене-2000».

Ярославль станет 23-м по счету городом, где пройдет эстафета. Олимпийский огонь прибудет сюда из Костромы. В эстафете примут участие 140 факелоносцев, которые преодолеют в общей сложности 26 километров.

 

В эстафете примут участие в том числе ярославцы, внесшие значительный вклад в развитие спорта, культуры и общественной жизни. Особое место среди факелоносцев у Валентины Терешковой, которая дала свое согласие на участие в эстафете во время празднования в Ярославле 50-летия ее полета в космос.

 

До начала официальных торжеств олимпийский огонь появится на  детской железной дороге. 19 октября с 11.45 до 12.25 Олимпийский огонь проследует в локомотиве от станции «Зеленая» до станции «Пионерская», а затем отправится в центр города.

 

Официальные торжества начнутся в сердце Ярославля - на Советской площади - 19 октября. Это будет грандиозное событие для всех ярославцев, а не только спортсменов и болельщиков, - отметил председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

 

Маршрут олимпийского огня захватит центральную часть города – улицы Кирова, Волжскую набережную, площадь Богоявления, Городской вал и другие. Финалистов-факелоносцев встретит «Арена-2000», конечный пункт маршрута, где пройдут торжественные мероприятия.

 

- Для меня огромная честь – принять участие в шествии олимпийского огня по городам России, - отметил заслуженный мастер спорта легкоатлет Максим Тарасов. – Очень символично, что Олимпийский огонь, прибывший из Афин, в нашем городе побывает по соседству с Вечным огнем на площади Челюскинцев и огнем свечей Успенского собора, зажженным в святой земле  Иерусалиме.

 

В завершении пресс-конференции Александр Князьков получил в дар чашу Олимпийского огня. Чаша высотой 130 сантиметров выполнена в красном и серебряном цветах и изготовлена методом матричного формования из термостойкого и морозоустойчивого полиэфирного полимера.

 

После торжественных мероприятий чашу направят на хранение в Ярославский художественный музей, а в перспективе передадут в Музей спорта, который планируют создать в Ярославле.

 

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать