Ярославна Екатерина Шашина завоевала Кубок России в рыбной ловле

Жительница ярославского региона стала лучшей, поймав за три часа 3,4 кг окуней. Кубок России по ловле на мормышку со льда проходил на озере Сугояк, примерно в 200 км от Челябинска. В зимнем состязании приняло участие более 160 спортсменов из 25 регионов нашей страны. Впервые на Кубке показали свое мастерство рыбной ловли не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. Среди 15 девушек – участниц Кубка ярославская спортсменка Екатерина Шашина стала лучшей, поймав 3,4 кг окуней за три часа.
Теперь Екатерине предстоит выступить на чемпионате мира с лучшими зимними рыбаками со всего света. По словам победительницы, «русская женщина с удочкой способна одержать победу над любым профессионалом».
Лов на мормышку – чисто русский прием, получивший распространение после Великой Отечественной войны. Удильник для ловли на мормышку имеет длину не более 200 мм, а весит не более 125 граммов. На конце удильника закреплен чувствительный хлыстик – «кивок». Этот вид рыбалки относится к активным средствам лова. Место для этого готовится особенно тщательно, убирается ледяная крошка и снег вокруг лунок. Главный объект ловли – окунь, лещ, плотва и ерш.
 источник
Поделиться
Комментировать