14 августа в Ярославле состоится общегородская акция «Нет восемнадцати - нет пива!»

Акция направлена на профилактику употребления пива и слабоалкогольных напитков в молодежной среде города Ярославля, на формирование  активного неприятия этой тенденции в общественном мнении. Одна из  основных задач акции - привлечение внимания общественности к пагубности влияния  «пивного алкоголизма» на подрастающее поколение,  формирование в обществе негативного отношения к проявлениям этой склонности.


Особенно важно  побудить жителей города Ярославля к деятельному противостоянию пивной зависимости, к активным социальным действиям по искоренению употребления пива в подростковой среде. Главное, чтобы употребление алкоголя несовершеннолетними стало из ряда вон выходящим событием; чтобы взрослые не относились равнодушно и безразлично к ситуациям, когда это  происходит, чтобы продавец остановился и подумал, прежде чем продать спиртное подростку.
В рамках акции во всех районах города планируется работа инициативных групп по распространению листовок с напоминанием о недопустимости продажи алкоголя детям и подросткам, а также информационных буклетов о вреде пива и  алкогольсодержащих напитков. Листовки будут распространяться вблизи крупных торговых центров, в магазинах и торговых точках  по продаже пива и алкоголя.
С 10 по 14 августа в библиотеке № 16 проводится выставка под названием «Пиво. Скрытый враг», а в библиотеке № 3 - выставка «Осторожно - пиво!»
В ходе акции  будет проведено анкетирование (социологический опрос)  жителей Ярославля, направленное на выявление отношения ярославцев к продаже пива несовершеннолетним, а также к проблеме повсеместного распития пива в общественных местах. В составе мобильной бригады по пресечению подобных  фактов будет работать молодежный волонтерский отряд. Особое внимание - употреблению пива подростками.
Акция «Нет восемнадцати - нет пива!» включает также проведение рейдов по выявлению случаев нарушения законодательства в части реализации товаров, запрещенных  к продаже несовершеннолетним.
управление информационной службы мэрии Ярославля
Поделиться
Комментировать