Фестиваль «Розовфест» пройдет на новых театральных площадках



Фестиваль «Розовфест» пройдет на новых театральных площадках


С 1 по 7 апреля в Ярославской области в седьмой раз пройдет всероссийский театральный фестиваль «Розовфест».

– Этот фестиваль традиционно задает серьезные высоконравственные вопросы выбора между чувством и долгом, дружбой и чувством, ложью и правдой, – отметила министр культуры Ярославской области Марина Васильева. – Мы очень ждем на спектакли молодежь. Ребята в возрасте от 14 лет до 21 года могут посетить программы по «Пушкинской карте», то есть за счет государства.

В 2024 году фестиваль вновь объединит театры со всей страны: из Новосибирска и Усть-Илимска, Москвы и Казани, Ульяновска и Березников, Нижнего Новгорода и Сарова. Также зрителей ждет выступление труппы Республиканского театра белорусской драматургии. Ярославскую область представит спектакль ТЮЗа «Мама».

В этом году показы пройдут не только в Ярославле, но и в других муниципальных образованиях области. Театр РОСТА в Царицыно представит постановку «Пушкин. Повести Белкина» в Данилове, Театр-студия при музее имени К.С. Станиславского – спектакль «Бежит паровозик, бежит…» в Тутаеве. Также площадками «Розовфеста» станут большой, малый и универсальный залы КЗЦ «Миллениум», Вознесенские казармы, Дом актера в Ярославле. Продолжится и работа в необычных локациях: в прошлом году это была квартира в доме на Волжской набережной, в этом году – городское кафе. Традиционно в рамках фестиваля пройдет образовательная программа, включающая мастер-классы и тренинги.

Виктор Розов (21 августа 1913 года – 28 сентября 2004 года) – уроженец Ярославля, выдающийся советский и российский драматург и сценарист, лауреат Государственной премии СССР. Автор более 20 пьес и шести киносценариев, в том числе к фильму «Летят журавли» на основе своего произведения «Вечно живые».

Источник: Ярославский регион





Поделиться
Комментировать