ФОТО: в День города ярославцы «посетили» семь городов за день

31 мая в Ярославле прошла необычная акция «День в городах», организаторы которой решили познакомить всех желающих с культурой городов-побратимов. Был организован специальный маршрут, следуя по которому, можно было «посетить» различные города.
С утра первых ярославцев ждало путешествие во Францию в доме дружбы «Ярославль – Пуатье». Посетителям прочитали лекцию о французских сырах и продемонстрировали презентацию. На втором этаже всех желающих учили французскому языку. 

Затем ярославцы познакомились с американским городом Берлингтоном. На площади Волкова был организован увлекательный танцевальный марафон с участием коллективов «Буги-вуги Ярославль» и «XXI век». 

В Волковском театре ярославцы «посетили» португальский город Коимбра, ответили на каверзные вопросы о португальской культуре и даже продегустировали настоящий португальский портвейн. 

Около 15 часов участники акции «День в городах» узнали о культуре сразу двух немецких городов – Касселя и Ханау. Ярославцы посетили музыкальный концерт в исполнении учащихся Детской школы искусств имени Собинова, кулинарный мастер-класс и спектакль по сказке братьев Гримм «Шиповничек».

В парке дружбы любители рукоделия познакомились с финским городом Ювяскюля. Дети и взрослые рисовали финских Муми-троллей, строили деревянный корабль и приколачивали деревянных бабочек к стволам деревьев. 

Завершился маршрут в городе Эксетер. Гости дома дружбы «Ярославль – Эксетер» знакомились с традициями английского чаепития, разгадывали настоящий детективный квест и путешествовали с Алисой в Страну чудес. В конце всех ждал танцевальный финал маршрута, который познакомил ярославцев с настоящими шотландскими танцами.

Фото Валерии Галановой
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать