Исторический центр Ярославля поделят на кварталы

Вопросы строительства в историческом центре Ярославля снова на повестке дня. Накануне Ярославскую область посетил директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере историко-культурного наследия Министерства культуры РФ Владимир Цветнов. Он представил проект режимов и регламентов достопримечательного места исторического центра Ярославля. В целом проект готов, за исключением небольших замечаний, которые будут учтены.


Исторический центр Ярославля был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. В этом, 2014 году, региональный департамент культуры планирует объявить творческий конкурс среди общественности на разработку проекта информационного обозначения исторического центра Ярославля как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Проектное решение разрабатывалось совместно министерством культуры, мэрией Ярославля, областным департаментом культуры и Союзом архитекторов. Как пояснил Владимир Цветнов, согласно проекту, историческая часть Ярославля будет поделена на своеобразные кварталы.


«В одном квартале будет, например, разрешено строить социальные объекты и гостиницы, в другом – жилье. В том квартале, где располагаются особенно ценные с исторической точки зрения постройки, будет возможно только воссоздание и восстановительные работы», – пояснил Владимир Цветнов.


Напомним, что строительство в историческом центре города новых объектов в последние годы вызывает все большее возмущение со стороны общественности. Так, в числе недавних скандалов – возведение Успенского собора на Стрелке и планирующееся строительство колокольни рядом с ним, выданное и позднее отмененное разрешение на строительство кинотеатра в Депутатском переулке и планы по строительству многоквартирного дома у храма Николы Мокрого.


«Есть опасения, что при разработке регламентов достопримечательного места «Исторический центр Ярославля» (территория зоны ЮНЕСКО), может произойти такая же история, как и с корректировкой Проекта зон охраны памятников Ярославля в 2011 году, плоды которой мы и пожинаем сейчас. Как известно, в результате данной корректировки на многих участках исторического центра были изменены регламенты не в пользу памятников, а в пользу застройщиков, – опасается член Союза архитекторов Ольга Мазанова. – Многое, думаю, будет зависеть от степени открытости принятия решений по согласованию данного проекта. Хотелось бы, чтобы проект регламентов был вынесен на общественное обсуждение и городской Градостроительный совет».


Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов в свою очередь подчеркивает, что необходимо находить баланс между историей и современностью, ведь Ярославль – развивающийся город.


«На Стрелке был построен Успенский собор. Да, были споры по поводу его размеров. Но собор гармонично вписался в историческую часть города и стал важным объектом посещения и для горожан, и для туристов», – считает Сергей Ястребов.


К слову, как сообщили в пресс-службе правительства Ярославской области, Сергей Ястребов и Владимир Цветнов нашли понимание и в вопросе соразмерности Успенского собора и колокольни. Согласно ранее опубликованному проекту, колокольня составит в высоту около 68 метров, что значительно превысит высоту собора. Сам же новый Успенский собор выше старого разрушенного в полтора раза.


Все видеоматериалы 76.ru можно посмотреть здесь.

76RU

 

Поделиться
Комментировать