«Хрюши» борются с просроченными продуктами

Продавать просроченные продукты в Ярославле стало опасно, ведь в любой момент в магазине могут появиться «Хрюши» и вывести недобросовестных торговцев на чистую воду.
Активисты организации «Хрюши против» инспектируют магазины Ярославля недавно, но уже успели найти просрочку во многих торговых точках. Корреспонденты «Родного города» решили отправиться в рейд вместе с «Хрюшами», чтобы увидеть, как они работают.
«Хрюши» спешат на помощь!
Появление «Хрюш» должно быть неожиданностью для торговцев, поэтому сначала в магазин отправляются люди, которые ведут себя как простые покупатели. Их цель – найти на прилавках просроченные товары.
Если в магазине есть просроченные
продукты, «Хрюши» обязательно их найдут!
Вместе с ребятами мы зашли в один из супермаркетов за Волгой. Долго искать не пришлось: сосиски, йогурты и даже мандарины с истекшим сроком годности оказались у нас в руках уже через несколько минут. Мы купили один йогурт и вышли на улицу.
« Этот образец вместе с чеком отправим в Роспотребнадзор, – пояснил руководитель проекта Насраддин Алекперов. – Несколько образцов мы уже отдали на исследование.
Мы поинтересовались, была ли какая-то реакция из Роспотребнадзора. Оказалось, что пока нет.
 После того как в магазине обнаружилась просрочка, по телефону на помощь вызвали бригаду «Хрюш».
– Почти все «Хрюши» – ребята 16, 17, 18 лет. Они готовы работать за идею, денег им не платят, – рассказал Насраддин, пока мы ждали.
Минут через 15 подъехала машина, из нее вышли три «поросенка». Инспекторы рассказали им, где лежат просроченные продукты,
и «поросята» уверенным шагом отправились в магазин. А мы вслед за ними.
Убрать просрочку продавцы забыли
Пройти в торговый зал мимо охранников оказалось просто. Никто даже не попытался преградить дорогу. «Хрюши» вместе со своим руководителем взяли корзинку и сложили туда все найденные просроченные товары. После этого попросили продавцов позвать администратора.
Администратор, женщина лет 40, выслушала ребят и пообещала составить акт списания испорченной продукции. На вопрос, почему просроченные товары вообще оказались на прилавках, она ответила, что продавцы просто недоглядели, ведь товара много.
На этом миссия «Хрюш» не закончилась. Они остались, чтобы получить акт списания на руки. Пока администрация занималась бумагами, «поросята» раздавали листовки. Правда, люди больше обращали внимание не на листовки, а на плюшевые костюмы. Дети то и дело пытались подергать «поросят» за хвост или дотянуться до розового уха.
Пока администрация магазина готовила
акт списания, «Хрюши» не теряли времени даром
и раздавали прохожим листовки.
Наконец, вернулся Насраддин с актом в руках.
– Теперь мы точно знаем, что просроченные продукты с прилавков снимут, – сказал он.
Могут и побить
– Неужели всегда все проходит так гладко? – не поверили мы. И оказались правы.
Насраддин рассказал, что администрация некоторых магазинов неадекватно реагирует на появление «Хрюш».
– Были случаи, когда нас силой пытались выгнать из помещения, толкали ребят, срывали головы у костюмов, вызывали милицию. Один раз даже забрали в дежурную часть, но быстро отпустили. Правоохранительные органы нас знают, поэтому нормально реагируют, – пояснил Насраддин.
Чаще всех от агрессивных охранников страдает фотограф проекта Николай Серов.
« В одном магазине охрана схватила меня под руки и потащила в подсобку, требовала отдать все снимки. Но мне удалось вырваться, – говорит Николай.
Иногда сотрудники магазинов пытаются скрыть просроченные товары.
«Хрюши» добились своего и получили акт списания
просроченных продуктов. Теперь их уберут с прилавков.
– Однажды мы собрали просрочку, позвали администратора. Тот вызвал охрану. Пока мы разбирались, кто-то украл тележку. Смотрю, по направлению к подсобке бежит кладовщик с нашей тележкой, – рассказывает Николай Серов. – Я кинулся за ним, почти догнал и успел выхватить одну рыбину. Налетели охранники и попытались меня скрутить. Я подбросил рыбу, и она упала на верхнюю полку с товарами. Так что одну улику мы все-таки сохранили. А меня уволокли в комнату охраны и обвинили в хулиганстве.
Все свои походы за просроченными продуктами «Хрюши» снимают на видео, а потом выкладывают в Интернет. У них даже есть своя группа в одной из популярных социальных сетей.
Родной город
Поделиться
Комментировать