Конфликт внутри духового оркестра ДК "Строитель"

Конфликт внутри духового оркестра ДК «Строитель» сегодня перешел в публичную плоскость. Музыканты высказывают претензии в адрес главного дирижера. Тот, в свою очередь, все обвинения коллег считает необоснованными. Конфликт внутри духового оркестра ДК "Строитель"

«Что я украл 30 тысяч... У меня давление! Я хочу уйти, я не буду работать»


Заслуженный артист России Алексей Мурзов рассказывает: его обвинили в воровстве. Музыканты муниципального духового оркестра ДК «Строитель» на грани срыва. Внутренний конфликт с главным дирижером достиг критического уровня. Коллектив предъявляет руководителю претензии как личного характера, так и более серьезные. Например, музыканты утверждают, что за некоторые выступления им не платили.


Анатолий Азимов, артист оркестра: «Все эти концерты, которые проводились... В кассу ДК поступало 30-40 тысяч, а концерт стоил порядка 400 тысяч. И деньги распределялись не между нами».


Сам главный дирижер считает обвинения в коррупции беспочвенными. По его словам, такие деньги на концертах заработать крайне проблематично.


Сергей Болдырев, главный дирижер Ярославского муниципального духового оркестра: «Деньги, согласен, получать всем надо. Но сначала надо достичь уровня какого-то определенного. Купить аппаратуру, хороший микрофон, хорошие инструменты. Я не против. Ведь речь не стоит о том, что один Болдырев получает деньги, а музыканты - нет. Мы все не получаем денег».


Тем не менее, музыканты настаивают на своем. Они уже обращались к руководству ДК, в мэрию, прокуратуру, даже президенту писали. Но воз и ныне там. А пока во дворце культуры кипят страсти, его директор в отпуске. Исполняющий обязанности от нашей съемочной группы скрылся, а в департаменте культуры мэрии от комментария отказались. Однако проверку начали ярославские полицейские.


Александр Шиханов, начальник пресс-службы УМВД РФ по ЯО: «В органы внутренних дел поступило заявление от работников оркестра ДК «Строитель» с просьбой разобраться в действиях их руководителя. Это заявление должным образом зарегистрировано, и сейчас по нему проводят проверку сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по г. Ярославлю».


Пока идут проверки, некоторые музыканты признаются: в такой атмосфере они протянут недолго. Но кто-то готов пойти на крайние меры и объявить голодовку.  


НТМ-Ярославль

 

Поделиться
Комментировать