Ледяные сказки зимнего сада

Сказка «Снежная Королева» воплощается этой зимой в Ботаническом саду педагогического университета имени Ушинского. И впрямь, с какой ещё сказкой может ассоциироваться царство ледовых скульптур.
И вот уже оживают герои, сверкая под зимним солнцем многочисленными гранями, – здесь и мудрый старый ворон, взирающий строго и критично на оголённые ветви яблонь; и благородный олень, подпирающий низкие небеса прозрачными рогами; и, конечно, сама хозяйка – грозная и неприступная Снежная Королева. Хотя правильнее было бы сказать – ледяная. А поскольку она хозяйка, то и размеры предполагаются внушительные – одна голова чего стоит, а общая высота достигнет двух с половиной метров.
Ну и, конечно, не обошлось без символа года – зайки. Лёд нужного качества – массивный и прозрачный – искали по всему Ярославскому району, пока не грянули морозы и он не образовался в необходимом количестве на реке Которосли. И опять оттепель. Когда вырубали, вода доходила порой до середины голени. Но вот наконец светло-зелёные водяные «бериллы» доставлены на место и переданы в руки мастера.
Автор и воплотитель ледовых чудес – талантливый скульп­тор Елена Васильевна Пасхина – с детства знакома с романтикой снежных просторов, поскольку жила когда-то в Якутии и с оленями дружбу водила вполне привычно, как мы с кошками и собаками. Есть у неё и замечательный помощник – известный многим в городе художник Илья Риммович Брандуков, а вспомогательные работы выполняют студенты педагогического университета. Ребята подгоняют и устанавливают огромные ледяные глыбы, таскают воду, и вообще, что называется, «на подручных». Ещё заливается зигзагообразная горка – то-то будет ребятне в каникулы чем позабавиться. Наверное, вполне символично, чтобы летний сад цветов, взрывающий пространство яркими красками, превратился зимой в сад сверкающих кристаллов.
Эта счастливая идея возникла у директора Ботанического сада Михаила Николаевича Лазарева, и не жалко, что весной ледяная красота исчезнет, говорит он, потому что на смену ей опять придёт цветоч­ное великолепие. Итак, любители прекрасного, есть теперь место в Ярославле, где «прописалось» детство, оживает зимняя сказка и куда мы можем прийти за праздничным новогодним настроением. Открытие фестиваля «Сказки зимнего сада» состоится сегодня, 24 декабря в 15.30.
Северный край
Поделиться
Комментировать