Мэрия отвергла идею спасти храм и создать парк

Защитники храма Николы Мокрого и усадьбы Коковцевых попытались изменить Правила землепользования и застройки, чтобы спасти уникальные памятники. Профильная комиссия мэрии Ярославля, регулярно меняющая градостроительные нормы в интересах застройщиков, отклонила все предложения общественников.

Храм Николы Мокрого

Ярославские градозащитники осваивают новые методы борьбы за сохранение культурного наследия. Посмотрев, как легко застройщикам удается заставить чиновников менять Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в своих интересах, они решили испробовать тот же механизм только для спасения от возможного разрушения храма Николы Мокрого и усадьбы Коковцевых. Областное отделение Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК) и архитектор Ольга Мазанова внесли на рассмотрение комиссии мэрии по изменению ПЗЗ целых два блока предложений, чтобы сохранить эти памятники и историческую среду вокруг них.
Напомним, эта самая комиссия в течение года то запрещала строительство многоэтажки у стен храма Николы Мокрого, то разрешала. Вопрос тщательно рассматривался чиновниками по просьбе собственника земли Евгения Мухина и был решен в его пользу. Предложение градозащитников заключалось в том, чтобы сделать участок Мухина зоной с особыми условиями освоения, а именно ограничить использование подземного пространства с учетом близости грунтовых вод к поверхности земли. По мнению градозащитников, появление дома с подземной парковкой спровоцирует их подъем, и вода может подмыть фундамент храма и его колокольни. Также было предложено сохранить зеленый уголок в районе церкви Тихвинской иконы Богоматери. По действующим ПЗЗ здесь можно строить торговые и офисные центры. Новые здания перекроют красивейший вид на храмовый комплекс Николо-Мокринского прихода с парка Тысячелетия и Которосльной набережной.

Усадьба Коковцевых

Кроме этого, общественнные деятели совместно с инициативной группой жителей пятого микрорайона Фрунзенского района предложили отвести под парк территорию, прилегающую к усадьбе Коковцевых. Это позволило бы сохранить уникальный графский парковый комплекс с прудами и излюбленное место для прогулок и занятия спортом. Порядка 1500 жителей близлежащих домов подписались в поддержку этой идеи. Власти же намереваются застроить эту территорию 17-этажками.
Усадьба Коковцевых
Не трудно догадаться, что все эти народные идеи не получили поддержки чиновников. Они не хотели даже говорить об этом, тем более в присутствии налогоплательщиков – тех, кто платит им зарплату. По словам градозащитников, в преддверии заседания комиссии им говорили, что в повестке дня заявленной темы нет, что никого из общественников даже к кабинету не подпустят и вообще кворума не будет, посему не стоит беспокоится и тратить силы на попытку чего-то добиться. Несмотря на такие уговоры чиновников, активисты пришли в мэрию, но попасть на заседание им удалось только после вмешательства депутата областной думы Александра Воробьева.
«Главным аргументом комиссии для отказа по большинству вопросов было то, что они ущемляют права собственников и противоречат действующему Генплану. Об интересах уникальных памятников и состоянии природной экосистемы ручья, прудов и парка никто не вспомнил, – возмущена Ольга Мазанова. – По ряду наших предложений комиссия предложила сначала внести изменения в Генплан. Отмечу, что сопротивление комиссии было столь сильно, что совершенно очевидно, что и при попытке изменить Генплан все предложения общественности также будут заблокированы».
Несмотря на сильное и порой грубое противодействие властьимущих, активисты не намерены сдаваться. Теперь они готовятся к публичным слушаниям по изменениям в Генеральный план, которые намечены на ноябрь. «Мы обязательно снова выйдем с этими предложениями на слушаниях по изменению в Генплан, – говорит защитница храма Николы Мокрого Светлана Суворова. – Сейчас мы ждем представителей ЮНЕСКО. Мы попытаемся встретиться с ними и привлечь их внимание к этой проблеме. Надеемся на помощь».
Миссия ЮНЕСКО, которую ждут градозащитники, будет работать в Ярославле с 16 по 17 октября. Ее возглавит официальный представитель Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Изабель Лонге. Она обсудит проблемы сохранения объекта всемирного наследия – исторического центра Ярославля – с представителями минкультуры и местными властями.

76RU
Поделиться
Комментировать