Мэрия Ярославля объяснила выбор нового цвета Октябрьского моста

Мэрия Ярославля объяснила необходимость покраски Октябрьского моста и выбор голубого цвета.


По словам начальника отдела дорожно-мостового хозяйства управления благоустройства и охраны окружающей среды ДГХ Натальи Климчук, цвет материала подобран с учетом максимальных защитных характеристик и служит дополнительным компонентом защиты бетонных конструкций от атмосферных воздействий и ультрафиолетового излучения.

Выбор покрасочного материала и его цвета обсуждался заблаговременно и согласовывался с департаментом архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля. Городские власти утверждают, что преимущественно в такие цвета и красят мосты на судоходных реках. Стоимость работ по покраске моста в соответствии со сметной документацией составляет 7,5 миллиона рублей.
Ранее ярославские архитекторы и общественные деятели выразили недовольство выбором цвета моста. По их мнению, голубой цвет не впишется в общую картину исторического центра города. Даже поднимался вопрос о целесообразности покраски, ведь в ряде стран бетонные конструкции вообще не красят. Теперь, когда представители городской администрации пояснили свой выбор, вопрос о цвете Октябрьского моста планируют обсудить на заседании кафедры ЮНЕСКО в Ярославле.
Ярославский регион

Поделиться
Комментировать