Музей кацкарей преобразился благодаря нацпроекту «Культура»

Музей кацкарей преобразился благодаря нацпроекту «Культура»

Завершен ремонт здания уникального Этнографического музея кацкарей в Мышкинском районе. Работы проведены опережающими темпами в рамках президентского нацпроекта «Культура».

– Это единственное место в мире, где сохраняют и изучают вещественные и невещественные памятники истории и культуры кацкарей, – рассказала министр культуры Ярославской области Марина Васильева. – Здесь можно услышать необычный кацкий диалект, узнать, как жили кацкари на протяжении нескольких столетий, увидеть старинные предметы рукоделия, посуду, украшения. Ежегодно этот музей посещают до 20 тысяч человек, и нам было очень важно привести его в порядок.

В коллекции музея, рассказывающей о прошлом и настоящем исторически сложившейся сельской местности – Кацкого стана, расположенного на реке Катке в Ярославской области, более 13 тысяч предметов. Основная экспозиция музея располагается в бывшей жилой избе постройки 1910 года с подворьем с лошадьми, коровами и овцами.

В рамках ремонта возведена кирпичная пристройка к зданию музея, заменены кровля, окна, двери, полы и потолки. Выполнены работы по внутренней отделке помещений. Обновлены входы, которые стали удобнее для маломобильных посетителей. В рамках нацпроекта «Культура» на эти цели было направлено 10,9 млн рублей.

В музее также запланирована установка новых систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, вентиляции и отопления. На проведение второго этапа работ в 2024 году дополнительно из бюджета Ярославской области выделено 7,7 млн рублей, из бюджета Мышкинского района – 1,3 млн рублей.

В прошлом году в рамках национального проекта «Культура» музею были выделены средства на обновление материально-технической базы. На сумму 2,1 млн рублей закуплено техническое и технологическое оборудование, необходимое для хранения предметов музейного фонда. Приобретены металлические шкафы и сейфы, специальный реставрационный стол, книжный сканер и многое другое.






Поделиться
Комментировать