На открытие Главной Масленицы страны вновь приедет Надежда Бабкина

Главную Масленицу страны в Ярославле будут отмечать 8 дней с 23 февраля – до 2 марта, когда состоится заключительный гала-концерт и сотни масленичных кукол отправятся в огонь, предвещая наступление весны.


Фестиваль проходит на ярославской земле уже в пятый раз. В этом году открытие и завершение праздничных мероприятий совпали с проведением двух знаменательных событий - Дня защитников Отечества и эстафеты Паралимпийского огня «Сочи -2014» в г. Ярославле, благодаря чему расширились программа и состав участников и гостей Фестиваля.


   Фестиваль откроется парадом-карнавалом. Это яркое, праздничное и веселое действие с  элементами фольклора, проведением традиционных народных забав, игр и состязаний, участием представителей народных ремесел, представлением национальной кухни и костюмов.


   В торжестве примут участие более 2000 артистов из России и из-за рубежа, в том числе в образе национальных сказочных героев (богатырей, Снегурочки и др.). В полдень 23 февраля карнавальная колонна стартует в историческом центре Ярославля – у стадиона «Спартаковец»; она пройдет по Которосльной и Волжской набережным и выйдет к храму Ильи Пророка. Торжественный праздник на Советской площади откроет Государыня Главная Масленица страны – народная артистка России Надежда Бабкина. Участие в большом концерте также примут хоровые и танцевальные коллективы, многочисленные артисты, музыканты.


   В течение всей масленичной недели ярославцы и гости города смогут посетить блинные и ярмарочные ряды, всевозможные концерты и выставки, конкурсы масленичных кукол и другие мероприятия, возрождающие традиции русской культуры, кухни и национального костюма. Кроме этого участников гуляний ждут разнообразные конкурсы: на лучший национальный костюм, лучшую частушку, фотоконкурс и другие.


    Главная Масленица страны проводится в Ярославле с 2005 года. Сейчас ее статус подтвержден на федеральном уровне, а в декабре 2013 года фестиваль «Главная Масленица страны» был удостоен Гран-при национальной премии в области событийного туризма как лучший проект в области восстановления народных традиций и промыслов.


   Завершится Фестиваль праздничным концертом с участием известных фольклорных коллективов России и Ярославской области.

Яркуб

 

Поделиться
Комментировать