Объекты Тысячелетия: новая дата

Просрочили уже на год. Губернатор Ярославской области назвал новую дату введения в строй ключевых объектов Тысячелетия - концертно-зрелищного и перинатального центров. По данным главы региона, юбилейные стройки завершатся к маю.

Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «В марте мы сдаём цирк, в апреле - планетарий. Мы в мае сдаём концертный зал, в мае начнётся заселение перинатального центра». Объекты одни и те же, только сроки каждый раз разные. Как заклинание повторяют областные власти: сдадим, сдадим, сдадим. Но даты завершения грандиозных юбилейных строек отодвигаются всё дальше и дальше. Где-то подвели поставщики, где-то проштрафились подрядчики, в общем, сроки по некоторым объектам сдвинулись аж на год.

Среди таких «аутсайдеров» - концертно-зрелищный центр. Споры вокруг подарка тогда ещё президента России уже перекочевали в залы Арбитражного суда. На сегодняшней встрече с журналистами губернатор Ярославской области Сергей Вахруков объяснил причины иска региона к питерскому застройщику «Максстрой». По словам главы региона, подрядчик выиграл аукцион на право строительства с серьёзным отрывом от остальных - он запросил за свои услуги на 800 миллионов меньше, чем другие участники. В результате - в сроки не уложился, обязательств не выполнил, да ещё и обмануть хотел.

Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Он после этого решил, чтобы создать нам дополнительные проблемы, оформить на себя незавершённое строительство, даже подал документы. Но мы смогли вовремя отработать это всё и зарегистрировать незавершённое строительство на область. Мы продолжаем иметь серьёзные проблемы с этим генеральным подрядчиком. Мы, конечно, понимаем, что могли быть у него трудности. Во-первых, сроки очень маленькие были, во-вторых, он сэкономил нам 800 миллионов рублей, спасибо ему за это. Но мы должны довести всё до логического конца - поэтому начали в судебном порядке решать вопросы недочётов и срыва сроков».

Ещё одно эхо прошедшего юбилея - дороги. Некоторые из них до сих пор не прошли госприёмку. Кроме того, второпях перед празднованием Тысячелетия на главных магистралях города дорожники закатали в асфальт ливнёвки. Скоро начнёт таять снег, и куда денутся сточные воды? Губернатор заверил - каждый люк будет проверен и при необходимости - извлечён из каменного плена.

Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Дороги сейчас активно сдаются, и эти вопросы тоже будут решены. Где-то не соблюдаются уклоны, мы сегодня это видим, и весной по гарантийным обязательствам компании будут доделывать эти вещи».

Кроме строительного и хозяйственного, Тысячелетие оставило и финансовое наследие. Губернатор озвучил результаты проверки счётной палаты. По словам главы региона, уголовных дел не будет. А вот без административных штрафов не обойдётся. Как и без кадровых перестановок в правительстве.

Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Нецелевого использования средств или какого-то воровства не выявлено. Есть административные нарушения, и сейчас по моему поручению ведётся служебная проверка по тем фактам, которые выявила счётная палата. По всем этим фактам будут привлечены должностные лица».

По словам губернатора, уже скоро результаты проверок станут доступны широкой общественности. 

Тем временем, регион вовсю готовится к очередному юбилею - 11 марта Ярославской области исполнится 75 лет.

НТМ-Ярославль


Поделиться
Комментировать