Областной роддом закроют

В ближайшее время все его специалисты перейдут на работу в перинатальный центр. Всего здесь будут работать более пятисот человек, в том числе 160 врачей. Отбор будет жесткий. В центр такого уровня возьмут самых лучших. Не исключено, что кадры будут привлекать и из других областей.

Сейчас на объекте наводят марафет, уже даже вывешены картины, правда пока они в целлофане. Стационар готов на 99 процентов, клинико-диагностический центр еще дорабатывается. Но к открытию все будет доделано. Последний срок сдачи – май. Откладывать больше не собираются. Задержка произошла по ряду причин. Например, во время строительства изменились пожарные требования. Пришлось переделывать проект, зато сейчас здесь около двух тысяч сигнализационных датчиков, заведенных на один пульт.
"Вот видите это здание обсервации, туда должны были поступать женщины с сопутствующими патологиями. Условно говоря, беременная женщина с гриппом, должна была находиться там. В мире такая практика не существует, и когда стали заниматься проблемой, были внесены изменения в СНИПы, с учетом что каждая палата изолирована, то помещение не понадобилось, пришлось вносить изменения в проект, это тоже внесло свои коррективы", - сказал заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин
Сегодня уже подсчитаны общие затраты на строительство центра. 3 миллиарда 200 миллионов рублей. Немалую часть этих денег выделила федерация. На строительство перинатальных центров в регионах за два года она потратила 19 миллиардов. И сегодня на видеоселекторе, премьер-министр России Владимир Путин коснулся этой темы. Стоимость строительства квадратного метра в каждой области сильно разнится. Премьер потребовал определить персональную ответственность по всем случаям необоснованности цен.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать