Образовательный проект «Национальная театральная школа» стартовал в Ярославле


Образовательный проект «Национальная театральная школа» стартовал в Ярославле

С 12 по 14 марта в Доме актера представители всех профессиональных театров региона проходят обучение в рамках образовательной программы всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа». Он реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

– В Ярославской области много профессиональных театров, мы театральный регион. На родине первого русского профессионального театра поддержка этого вида искусства чрезвычайно важна, – сказала руководитель регионального министерства культуры Марина Васильева. – Для нас почетно участвовать в масштабном просветительском проекте Александринского театра. Это уникальная возможность для наших специалистов перенять передовой опыт, узнать о современных достижениях, технологиях и практике.

Курс «Основы менеджмента в современном национальном театре» объединил более 40 деятелей культуры и искусства со всего региона. Преподавателями выступают ведущие эксперты страны в сфере менеджмента и продюсирования театральных проектов из Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного института сценических искусств и Александринского театра.

– Руководители театров очень часто говорят нам о кадровом голоде, – отметила главный эксперт отдела специальных проектов Национального драматического театра России Ангелина Троицкая. – Культура наша живет, идет в массы, но кузница кадров не всегда успевает за современными реалиями, не хватает и управленцев, и специалистов художественно-постановочной части. Поэтому у Национального драматического театра России (Александринского театра) и Ассоциации национальных театров России возникла такая инициатива – «Национальная театральная школа».

Каждый участник программы, успешно прошедший итоговую аттестацию, получит свидетельство государственного образца о повышении квалификации Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2024 году проект охватит еще восемь регионов России и четыре страны: Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Киргизию.






Поделиться
Комментировать