Победа города над застройкой: в Бутусовском поселке запретили строить дом

Застройщику не дадут возвести многоэтажку в поселке Бутусовском в Ярославле.
Об этом заявила мэрия города на встрече с жителями поселка.
«Мы против строительства жилого дома в поселке Бутусовском и давать разрешение на строительство не будем. Мэрией не продлен срок аренды на этот земельный участок. Прошло много судебных заседаний по этому поводу, и я думаю, что застройщик на этом не остановится и снова будет обращаться в суд. Но наша позиция неизменна. Мы планируем сделать эту зону полностью рекреационной и благоустроить ее», – пояснил Игорь Лебедев, директор департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля.
Напомним, участок земли в центре города еще в 2014 году отдали под застройку ПГСК «Горожанин», с того момента и начались споры между жителями соседних домов, застройщиком и властями. Помимо масштабности новой застройки и прочих нарушений ярославцев беспокоило отсутствие тротуаров, которые перекрыло новое строительство. Защищать территорию в 2,5 тысячи квадратных метров вышли градозащитники, которые по личной инициативе обращались в суд с требованием запретить стройку впритык к памятнику архитектуры «Поселок Бутусова».
Еще в октябре застройщик обращался в суд, требуя признать территорию за Бутусовским парком общественно-жилой зоной, что позволяло бы стройку. Однако назначение земли у территории от Еврейского культурного центра и дома №20 по улице Пушкина оставили назначение рекреационное и спортивное.
Анна Елкина
Поделиться
Комментировать