Стадион «Спартаковец» станет водным?

Свои проекты российские и иностранные архитекторы представили на суд жюри ярославского биеннале. Выставка пройдет в областном центре уже в конце октября, а завтра последний день подачи заявок.

Корреспондент: «Стадион «Спартаковец» может полностью преобразиться. По крайней мере, в проектах. «Живой Спартак». Такое название носит конкурс по застройке «Медвежьего оврага». Он проходит в рамках Ярославского архитектурного биеннале. Среди участников конкурса пока нет ни одного ярославца. Зато иностранцы, похоже, хорошо представляют себе, каким должен стать стадион «Спартаковец».


Пока на гран-при архитектурного фестиваля претендует около 20 проектов. В основном, участники представляют на месте «Спартаковца» крытые павильоны, где могли бы проходить выставки, ярмарки, фестивали. А вот американцы предлагают сделать на этом месте пруд, который летом станет местом для купания, а зимой превратиться в каток. Водную тему на ярославском «Спартаковце» демонстрируют и архитекторы из Барселоны. Они единственные сделали видео-презентацию. На водном зеркале бассейна испанцы видят фамилии погибших игроков команды «Локомотив» и членов экипажа самолета.


Семён Расторгуев, архитектор: «Может, иностранцам кажется более экзотичным поучаствовать в ярославском биеннале, в России. Мы уже некоторое время занимаемся архитектурными конкурсами и, да, есть такая тенденция, что на ярославские конкурсы приходят единицы ярославских проектов».


Между тем, «Медвежий овраг», где и находится стадион, место с богатой историей. Оказывается, главная городская площадка для всех масштабных праздников до 60-х годов прошлого века была не благоустроена вовсе.


Андрей Данилов, заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ им. П. Г. Демидова: «Известно только, что до 1960 года здесь был овраг, где, по легенде, Ярослав Мудрый зарубил медведя. Потом он был расширен: сначала естественным путём, потом специально. К 18 веку он стал не нужен и использовался, как помойка».


Помойки нет уже 50 лет, теперь «Спартаковец» может измениться до неузнаваемости. Завтра срок подачи работ на конкурс заканчивается. Далее все предложения будут выложены на сайте биеннале, и по ним будет проводится открытое общественное голосование. Вот только проекты эти нужны только для биеннале. И на стадии выставочных проектов могут и остаться. Перестраивать стадион в ближайшее время не планируется, если, конечно, инвесторы не найдутся, и ЮНЕСКО не будет против.

Первый Ярославский

 

Поделиться
Комментировать