В парке Тысячелетия в Ярославле посадили каштанами

Трёхгодовалые каштаны появились на аллее парка Тысячелетия. Их привезли в Ярославль из питомников страны. В самОм парке появится несколько сотен деревьев.

В парке тысячелетия сегодня сажали каштаны. За лопаты в обеденный перерыв взялись бухгалтеры, инженеры, сотрудники отдела кадров муниципального предприятия «Автокомтранс». Оно обеспечивает весь Ярославль машинами скорой помощи.
Нина Грибанова, заместитель директора МУП «Автокомтранс»: «Огород есть. Сажали и там деревья. Но здесь с другим настроением. Здесь для горожан».
Этим каштанам всего три года. Каждое деревце стоит шесть с половиной тысяч. До тенистой - этой аллее еще много лет. Между тем, взрослые каштаны начали цвести по всему Ярославлю. Их немного, но встреть каштаны можно даже в обычных дворах. По одной из городских легенд, каштаны привезли сюда в 70-х из Украины. Был у Ярославля такой город-побратим Черкассы. Дружба закончилась, а каштаны растут до сих пор.
Происхождение молоденьких каштанов известно. Все они из российских питомников. Дерево это для парка тысячелетия выбрано не случайно. Оно хорошо переносит зиму. Не одного вымерзшего каштана в городе еще не нашли. К тому же красиво цветет и плодоносит. Правда, как в Париже, жаренных каштанов здесь не продают.
Вера Кориневская, директор МУП «Горзеленхозстрой»: «Есть любители, которые собирают плоды. Деревья плодоносят обильно».
Парк тысячелетия рассчитан на четыресто деревьев. Половина уже посажена. Поучаствовать в озеленении было предложено всем организациям города. «Автокомтранс» отозвался пятнадцатью деревьями.
Анатолий Родионов, директор МУП «Автокомтранс»: «Я и ярославцев призываю поучаствовать. Эта аллея будет именная. Здесь будет табличка "Автокомтранс". Будут приходить потомки и знать, что деревья здесь сажали их предки».
Каштановую аллею в парке продолжат. На днях свои каштаны посадят таможенники.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать