В Ярославле началась обкатка троллейбусного маршрута № 6

Троллейбус нового, шестого маршрута сегодня преодолел первые метры по Большой Октябрьской. Грянувшие морозы сделали этот пробный рейс особенно трудным. Настоящих пассажиров на борту троллейбуса не будет, пока не закончатся испытания контактной сети. Но наша съёмочная группа хоть и без ветерка, но успела прокатиться на новенькой "шестёрочке".

Местная жительница Вера Ильинична метет остановку на улице Толбухина в ожидании троллейбуса №6. Уже и табличка готова с сообщением о новом маршруте. А сами троллейбусы - на старте у вокзала.


«Двери закрываются! Следующая остановка - улица Ухтомского. Сюда денежки!»
За проезд пока денег не берут. В ближайшие дни в шестой троллейбус пассажиров пускать не будут. Сегодня исключение сделали только для журналистов, работников троллейбусного парка и городских властей. Вся поездка длилась меньше минуты. Пока не завершены испытания контактной сети, кроме водителя в машине никто находиться не может. Такова техника безопасности.
Виктор Волончунас, мэр: «Сделаем сейчас прокат, потом все вместе поедем».
Пока улицы реконструировались, троллейбусы стояли в резерве, а водители ждали работы. У Павла Жарова - 20 лет стажа. Но даже он волнуется перед новой трассой.
Премьеру маршрута, хоть и рабочую, подпортила погода. Уверенный минус вообще чуть не сорвал выход транспорта на линию.
«Даже руками сегодня выталкивали троллейбусы. Потому что невозможно работать в такую погоду».
Мороз мешает и монтажу контактной сети. Рабочие трудятся здесь круглосуточно.
«Особенно сегодня ночь тяжелая была. Ну, ничего, терпим!»
Обкатка нового маршрута займет еще несколько дней. Но еще не пущенный транспорт уже сталкивался с проблемой.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Сейчас мы проехались по всей улице..надо навести порядок».
Маршрут по Большой Октябрьской протянется почти на четыре километра с 18-тью остановками в обе стороны. В будущем «шестерка» будет ходить не только до Богоявленской площади, но и по бывшему «пятому» маршруту на Нефтестрой. А в дальнейшем очередной троллейбусный маршрут откроется и от Ярославля Главного до Брагино.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать