В Ярославле открыли памятник императору-реформатору

В рамках празднования 150-летия Федеральной службы судебных приставов России в субботу в Мукомольном переулке был торжественно открыт памятник императору Александру Второму.

Решение увековечить память императора – освободителя было принято общественным советом службы судебных приставов Ярославской области еще в прошлом году. Время правления Александра Второго ознаменовалось великими реформами: отмена крепостного права, военная и финансовая реформы, реформа городского самоуправления, высшего образования, земская и судебная, в ходе которой и был создан институт судебных приставов. 
- Династия Романовых возглавляла Российский престол более трех веков. Но самым ярким ее представителем все же называют Александра Второго, - напомнила заместитель мэра по вопросам управления мэрией Елена Новик. – Его любовь к России, к своему народу, его образование, знания и целеустремленность привели к возможности всех тех реформ, которые он провел. Надеюсь, что на Ярославской земле этот памятник станет еще одним местом, к которому будут приходить, чтобы воздать дань памяти, и молодое поколение, и более старшее.
Почетное право открыть памятник было предоставлено директору Федеральной службы судебных приставов России Артуру Парфенчикову, федеральному инспектору Василию Воловичеву, руководителю ФССП по Ярославской области Александру Юдину и митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимону. 
- Сегодня мы освятили этот памятник, как звено, связующее прошлое с настоящим и будущим, - отметил митрополит.
Торжественная церемония завершилась возложением цветов.

ФОТО автора
Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать