В Ярославле собрались ученые из разных стран

Электронная книга не вытеснит бумажную, оба варианта имеют право на существование и дополняют друг друга. Об этом говорили участники международной конференции, посвященной перспективам электронных библиотек. В стенах Ярославского университета имени Демидова собрались ученые из России, США, Великобритании, Австрии, Швеции и Украины. Передача и распространение информации с помощью электронных носителей по сути сделали революцию в науке, предоставив возможность получать знания и за пределами университетских стен. При этом в Америке, например, закон об авторских правах распространяется и на электронные книги. Студенты вузов там платят за использование электронных учебников. Высшее образование в США доступно далеко не всем, потому что стоит очень дорого - в университете Мичигана стоимость доходит до 45 тысяч долларов в год.

Кевин Хавкинс, руководитель издательских проектов Мичиганского университета (США): «Обычные нормальные системы – удобные, и цены не такие высокие, что покупатели просто решают купить там, где следует, а не долго искать в Интернете бесплатно. Это все началось в популярной литературе, а теперь уже переходит и в рынок научной литературы».


Наши отечественные специалисты, особенно в сфере физики и точных наук, востребованы за рубежом. Участник конференции Василий Бунаков в прошлом сотрудник института в подмосковном наукограде Протвино, а последние девять лет живет и работает в Великобритании.

Василий Бунаков, научный сотрудник лаборатории института в Harwell (Oxfordshire): «Если в двух словах, просто лучше система управления наукой. То есть наши ученые ничуть не хуже, ничуть не менее квалифицированные, чем западные, их присутствие там в большом количестве доказывает это. Но в Великобритании это выстроено 90 лет назад, в двадцатые годы 20-го века, и с тех пор его не трогали существенно. Были попытки некоторых правительств в послевоенное время, после второй мировой войны сто-то улучшить или исправить в этой системе, но в результате решили не трогать. То есть по большому счету, государство выдвигает приоритеты, что интересно государству от науки, какие направления государство считает важными, после этого ученые в большой степени на основе своих экспертных оценок делят эти деньги, полученные от государства в рамках больших известных программ, но они пользуются большой самостоятельностью в определении приоритетов исследований и большими правами в распределении этих средств по конкретным лабораториям и университетам».

Городской телеканал


Поделиться
Комментировать