В Ярославле торжественно открыт памятник морякам-подводникам

21 июля, на территории ОАО «Ярославский судостроительный завод» прошло торжественное открытие памятника «Ярославский комсомолец».
21 июля на территории ОАО «Ярославский судостроительный завод» прошло торжественное открытие памятника «Ярославский комсомолец». Рубка подводной лодки «Ярославский комсомолец» - это часть мемориального комплекса памяти морякам-ярославцам, погибшим в годы войны.
«Это точная копия, сделанная один в один как лодка, на которой в свое время служили моряки. Мы подняли все архивы, все чертежи, сверили размеры и вычертили все в натуральную величину,- рассказывает Владимир Сайгаков, начальник корпусного производства ОАО «Ярославский судостроительный завод. - Люди работали и в выходные и по вечерам. Я всех собрал и сказал: «Мужики, надо отдать долг», на что мне все ответили: «Ну надо, значит надо». Вместе делали лодку, и все получилось».
На изготовление памятника было потрачено семь тон металла. Для этого использовали технологические отходы, их специально спаивали и вычищали. Ширина лодки 3,3 м, длина 5,15 м. Перевозить такое масштабное транспортное средство нелегко. Поэтому было решено отправить лодку к месту ее будущего постоянного пребывания по воде. Она расположится на Тверицкой набережной, около храма Зосима и Савватия, которому предан статус регионального морского храма. Также планируется сделать у лодки подсветку в вечернее время. Она будет работать в режиме городского освещения, поэтому памятник «Ярославский комсомолец» можно будет увидеть с противоположного берега реки Волга, не переезжая мост.
«Подарок, который жителям города Ярославля сделал судостроительный завод - уникален. Такой уникальный и масштабный памятник мы еще н открывали. Это дань памяти поколению моряков, всем ветеранам, которые воевали за нашу Родину. Город Ярославль с гордостью будет вспоминать моряков, которые положили свои головы за Отчизну. За этим подвигом - тысяча имен моряков, поэтому мы будем продолжать эту работу на Тверицкой набережной», - рассказал первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев.
Как сообщил глава территориальной администрации Заволжского района Андрей Мамонтов, торжественное открытие памятника морякам-подводникам состоится 27 июля на Тверицкой набережной в День военно-морского флота. Сегодня вышедшая из стен судостроительного завода лодка – мемориал будет транспортирована и займет свое постоянное место. Для того, чтобы открытие мемориала стало событием торжественным и красивым по инициативе Ярославского регионального отделения Общероссийского движения, 22 июля пройдет субботник, в котором смогут принять участие все желающие, а значит внести свой вклад в обустройство мемориала.
Ярновости
Поделиться
Комментировать