В Ярославле ведутся работы по реконструкции семи парков

В шести районах города проводится реконструкция парковых зон: в Кировском районе это сквер на Мукомольном переулке, в Ленинском – сквера 950-летия Ярославля. В Красноперекопском районе восстанавливают два объекта: сквер на улице Стачек и сквер на улице Майорова, в Дзержинском районе – бульвар на проспекте Дзержинского и в Заволжском районе - бульвар по проезду Доброхотова.

«При всей сложности городского бюджета в 2013 году было выделено 58 млн. рублей на реконструкцию и строительство парковых зон. Необходимо отметить, что такой уровень благоустройства, который проводится в этом году, ранее был присущ лишь для парковых зон центральной заповедной части города. Сегодня в такой же степени благоустраиваются парковые зоны непосредственно и в жилых микрорайонах. Заказчиками работ и главными распорядителями бюджетных средств выступают территориальные администрации. Кроме того, немалое участие в работе по благоустройству принимают спонсоры и меценаты, предоставляющие технику и денежные средства», - пояснил заместитель начальника управления благоустройства и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Анатолий Волошин.


В рамках реализации программы благоустройства парков и скверов города уже в конце августа жители Красноперекопского района увидят обновленный сквер на улице Майорова, который уже давно требовал ремонта.


«В прошлом году по просьбе жителей района было принято решение по благоустройству сквера на улице Майорова, в результате уже с 2012 года начались работы по укладке тротуарной плитки, а в этом году был разыгран контракт на благоустройство озеленения, также территориальной администрацией был разыгран аукцион по благоустройству двух детских городков - один городок для совсем маленьких детей, а второй городок – гимнастический - для ребят постарше», - рассказал заместитель главы территориальной администрации Красноперекопского района Сергей Скударь.


Большую помощь в реконструкции сквера оказывает руководство ярославского нефтеперерабатывающего завода. «Сквер на улице Майорова связан с нашим предприятием, поскольку носит имя его первого директора. Когда руководство предприятия узнало о том, что администрация Красноперекопского района планирует начать работы по благоустройству сквера на Майорова, было принято решение принять участие в софинансировании проведения отдельных видов работ. Прежде всего, это касается освещения: мы заменили пять старых светильников на двадцать антивандальных энергосберегающих светильников», - рассказал представитель предприятия «Славнефть-ЯНОС» Михаил Королев.


Также в сквере уже установили памятный камень, на котором будет размещена табличка, напоминающая жителям Красноперекопского района о том, что сквер имени Майорова был основан в 1955 году.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать