В Ярославле завершается VII Международный конкурс молодых пианистов имени Алексея Наседкина


Соревнуются самые сильные юные исполнители. Сегодня - финальный тур. Программа выступлений с ярославским симфоническим оркестром сложная: произведения Баха, Моцарта, Листа, Рахманинова, Прокофьева. В чём особенность заключительного дня конкурса, узнала моя коллега Анна Лазоркина.

Для ярославны Дарьи Козловой такой серьёзный конкурс не первый. Оба тура позади. Теперь - томительное ожидание результатов.

Дарья Козлова, участница конкурса (Ярославль):

«Мы выбирали между Рахманиновым первым концертом и Сен-Сансем. Но так получилось, что выбрали всё-таки Сен-Санса. Но этот концерт мне тоже очень сильно нравился. Перед выступлением, конечно же, есть волнение, но я себя настроила и на сцену вышла спокойной».

Конкурс проходит раз в три года. Для участия в проекте в Ярославль приехали 40 музыкантов от 8 до 24 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Краснодара, Саратова, Самары. Их подерживают педагоги и родители. Пианистка из Китая Аньци Цзинь - с мамой, которая преодолела более 7000 километров, чтобы услышать Расподию на тему Паганини Рахманинова в исполнении талантливой дочери. Русский композиор пришёлся по душе юной солистке.

Аньци Цзинь, участница конкурса (Харбин, Китай):

«У него музыка очень сильная. Есть свой характер. Мне очень нравится его музыка. Очень много энергии».

Конкурс носит имя Алексея Наседкина, пианиста, композитора и педагога. Музыканты в обязательном порядке исполниют его сочинения. В Ярославль специально приехал ученик Наседкина, почётный гость конкурса и ныне прославленный пианист Владимир Овчинников.

Владимир Овчинников, народный артист России, почётный гость конкурса:

«Он для меня всегда был такой недосягаемой мечтой. И когда эта мечта сбылась, я попал к нему в Московскую консерваторию, я был окружён какой-то особой заботой, особым интересом . И он со мной ответственно занимался».

Анна Лазоркина, корреспондент:

«На вопрос «Что является главным в исполнительском искусстве?» Алексей Аркадьевич отвечал: «Благородство, простота и естественность». Недаром его игру называли настоящей «магией звука».

На VII Международном конкурсе молодых пианистов имени Алексея Наседкина в зале работают члены жюри. Слушатели только на балконе. Дисциплина строжайшая. Второй тур - выступление с ярославским симфоническим оркестром.

Елена Лумми, член оргкомитета конкурса:

«К сожалению, из-за пандемии мы пропустили. Очень волновались, удастся ли нам заново всё это собрать. Собрать уважаемое жюри. Собрать наших дорогих участников. И у нас это получилось!»

В этом году исполнительский уровень очень высокий. За всю историю конкурса не было такого числа участников, допущенных к финалу.

Юрий Богданов, заслуженный артист РФ, председатель жюри конкурса:

«Уровень серьёзный. Я даже не помню, чтобы пропустили в одной группе 6 человек в финал. 6 человек в одной группе - это много для того, чтобы сыграть с оркестром. Даже звонили дирижёру и спрашивали: можно или нельзя?»

В торжественном закрытии конкурса примут участие лучшие из лучших. В программе гала-концерта слушателей ждут приятные музыкальные сюрпризы.


Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/128462.ns
Поделиться
Комментировать