В Ярославском художественном музее открывается выставка художника и поэта Василия Якупова


Видео: ГТРК «Ярославия»

Не состоял в Союзе художников и даже не закончил профильное училище. А сейчас его работа - в собрании Русского музея. Василию Якупову в этом году исполнилось бы 60.

Яркие, подчас кажущиеся пестрыми, но безупречные в композиции и цветовых решениях. Сколько их осталось после ухода - не скажет никто. По мнению самого художника, он написал их более тысячи. Просто по первой же просьбе, а иногда и по велению души, щедро дарил друзьям и знакомым. Однажды Василия Якупова спросили: как он создает свои работы.

- Ты, когда пишешь абстрактную работу, слышишь ее как музыку, и, когда наступает кода, ты знаешь - все закончено, - сказала Любовь Левина, куратор выставки, научный сотрудник ЯХМ.

Однако, по словам близких, это не мешало Якупову переписывать некоторые из своих картин. В собрании Ярославского художественного их семь. Так решил сам Василий Васильевич. И почти все прошли авторскую доработку. У одних появилась единая бледно-лиловая гамма в обрамлении. У других - новые фрагменты.

- Та живопись, которая предстает в этом зале, являет нам человека образованного, человека, который многое знает и любит в истории искусства, и это можно считать, - рассказала Дарья Большакова, научный сотрудник ЯХМ.

Стихи - еще одна стихия Василия Якупова. Уже после его ухода эти два альбома издали друзья. «Я занимаюсь искусством вынужденно, просто потому, что ничего лучше не придумано». Последние годы Василий Якупов живописи предпочитал компьютерную графику. Мечтал сделать выставку крупноформатных принтов. И, возможно, и эту грань его таланта когда-нибудь откроет нам Ярославский художественный.


Автор: Марина Ромакина
https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/80806-v-yaroslavskom-khudozhestvennom-muzee-otkryvaetsya-vys...
Поделиться
Комментировать