В Ярославской области у нерадивых собственников изымают памятники архитектуры


Видео: ГТРК «Ярославия»

Он же памятник! Поэтому если за ним не следить, есть риск его лишиться. В регионе идет инвентаризация объектов культурного наследия. А также изъятие историко-культурных ценностей у тех, кто не оказывает им должного внимания. О судьбе некоторых зданий расскажет Нелли Филатова.

- Начнем с общих цифр. Сегодня в регионе насчитывается более 5 тысяч памятников. Из них добросовестных хозяев не хватает примерно 80 процентам. Чтобы их обрести, нужно проверить техническое состояние зданий и привести в порядок всю необходимую документацию. Для этого и проводят инвентаризацию. Начали ее в прошлом году, завершить планируют 1 апреля этого.

- Подлежат инвентаризации все объекты культурного наследия, расположенные на территории региона, вне зависимости от категории. Кроме того, учетные дела на многие из памятников истории и культуры формировались еще в советский период и не содержат данных, позволяющих идентифицировать конкретный объект. В рамках инвентаризации уточняется и дополняется эта информация, -

Службой охраны объектов культурного наследия региона ведется активная работа по изъятию памятников у нерадивых собственников. В прошлом году в суд ведомством подано 15 исков об изъятии. 4 решения суда уже вступили в законную силу. Все в Ярославле. Новых хозяев будут искать «Городской детской больнице» на улице Володарского, «Новообщественному ряду толкучего рынка» на Андропова и двум историческим зданиям на улице Смолякова. Еще по десятку зданий сейчас идут судебные разбирательства.

Пять объектов в Рыбинске: «Дом Мыркина с торговыми банями» на улице Советской, «Дом доходный Журавлевых» на Стоялой, «Дом жилой Пономаревых-Казаковых» на Преображенском переулке, «Дом Первовых – В.А. Аксенова» на Вознесенском переулке.

В Рыбинском районе в поселке Песочное - «Промышленный корпус фарфорового завода».

Пара в Данилове: на улице Карла Маркса «Дом купца 2-й гильдии Масаинова (городской ломбард) и «Гостиный двор».

Пытаются изъять у собственников и два здания 19 века в Любимском районе и еще одно в Некрасовском:

- в Любимском районе в селе Закобякино «Дом жилой» на улице Кудрявцева,7 и «Дом жилой» на улице Кудрявцева, 12.

- В Некрасовском районе в поселке Некрасовское «Дом жилой В.М. Кулькова – П.Н. Ртищева».

После того, как здания окажутся изъятыми, их судьбу решит министерство имущественных отношений области. Некоторые объекты архитектуры будут вновь выставлять на продажу. Между тем, список исторически и культурно важных строений регулярно пополняется.

- Процедура выявления объектов культурного наследия - с этой инициативой может выступить любое заинтересованное физическое, юридическое лицо, органы местного самоуправления, если он усматривает в каком-либо объекте признаки объекта культурного наследия, располагает достаточными данными, свидетельствующими о его историко-культурной значимости, он может обратиться с соответствующим заявлением к нам. В течение 90 рабочих дней мы его рассматриваем и принимаем решение, - рассказала Анна Рожкова, руководитель государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Из выявленных эксперты уже распределяют здания по категориям историко-культурного значения и включают в единый реестр объектов культурного наследия. Только в 23 году в список попало 109 зданий. Оба статуса обязывают собственников содержать здания в надлежащем состоянии.







Автор: Веста Черноситова
Поделиться
Комментировать