Ярославль к тысячелетию готовят гастарбайтеры

Почему в кризисные времена рабочие места все чаще получают приезжие из других стран, а ярославские мужики остаются без работы?


Зарплата устраивает

– Я ничего не понимаю, – жалуется «Родному городу» ярославна Валерия Григорьева. – Вокруг только и говорят, что рабочих мест не хватает, а на Волжской набережной работают гастарбайтеры.
Одни из черноглазых строителей – бригада Рахима Мусаева. Все – выходцы из Узбекистана.
– Мы работаем легально, – говорит Рахим. – Трудоустроены через службу занятости.  Просто приходим, нам дают вакансии, устраиваемся. Никаких проблем нет.


Пока приезжие вкалывают, в ярославской службе занятости толпы народу и желающих поработать. Но трудоустраивают не всех. Мест нет.
– Меня сократили из строительной фирмы, – жалуется ярославец Анатолий Михнов. – Теперь ищу работу. Зарплата в фирме у меня была приличная, здесь гораздо меньше предлагают.
От безработицы больше всего пострадали именно ярославские строители. На трудовой бирже зарегистрировано более 9 тысяч вчерашних монтажников, стропальщиков, каменщиков и др.
А вот строители из Средней Азии не такие привередливые.
– Нас устраивает зарплата 12 тысяч, – радостно  кивают головами Рахим, Даниер Юлдашев, Тахир Ниязов и Фархид Юсупов.
А ярославские строители готовы работать минимум за 18 тысяч. Между тем за границей, например в Чехии, строители получают 1000 – 1200 евро в месяц.
– Я не против, чтобы выходцы из Средней Азии работали у нас, – говорит мастер дорожных работ Дмитрий Орлов. –  Бывает иногда обидно, что они перебивают у нас деньги.
Выходит, что работодателям выгоднее нанимать приезжих строителей, которые готовы трудиться за меншие деньги, чем ярославцы.
ярославцев лучше получать пособие и ничего не делать.
Обленились?
– Строители – одна из самых востребованных вакансий в Ярославле, – говорит директор городской службы занятости Олег Кабанов. – К нам все время поступают заявки от работодателей, которые ищут работников. Все вакансии мы тут же оглашаем. Те, кто хочет работать, находят применение своим силам.  Мы не смотрим на то, кто к нам приходит искать работу. Но для того чтобы встать на учет в службе занятости, в паспорте должна стоять ярославская прописка.
Получается, что ярославские строители сами не хотят идти на тяжелые работы. Но чиновники уверяют, что для трудо-устройства россиян они делают все возможное.
– Сейчас у нас приоритеты в трудоустройстве россиян, – уверяет директор департамента госслужбы занятости населения Юрий Бородин. – Мы даже сократили квоту для приезжих иностранцев почти на полторы тысячи человек. Так что в следующем году рабочих мест будет больше.
Запишите адрес
Служба занятости:
Ярославль, ул. Свободы, 62, телефон 30-06-33.
Поделиться
Комментировать