Ярославль отмечает юбилей включения исторического центра города в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

В музее истории Ярославля открылась выставка «Памятник всемирного наследия».
В этом году исполняется 10 лет с даты включения исторического центра Ярославля в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Директор департамента архитектуры и земельных отношений Павел Пащенко рассказал о значении этого статуса для города: «Включение объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО - это уникальное событие, так как о центре нашего города, о наших достопримечательностях теперь знает весь Мир. Ярославль стал двадцать вторым российским объектом, вошедшим в Список. В связи с чем, главная роль мэрии обеспечить выполнение определённых обязательств, таких как: сохранение исторической планировки, сохранение памятников, фасадов, всех зеленых насаждений, открытых городских пространств на данной территории. Все обязательства определены законодательством. Так, в 2012 году территория перешла под патронаж федерального центра, то есть стала памятником федерального значения, был разработан проект зоны охраны с четкими границами, в прошлом году разработан и принят регламент использования достопримечательного места. В настоящее время ряд объектов в центре города, включенных в зону ЮНЕСКО, качественно реставрируются собственниками и приобретают первозданный вид: несколько зданий на улицах Нахимсона, Революционной, а также дом Понизовкиных».
Сегодня, 30 сентября, в 16:00 в музее истории Ярославля состоялось открытие выставки «Памятник всемирного наследия», посвященной этому юбилею.  Экспозиция представляет  документы, печатные издания и фотографии, посвященные включению города в перечень Всемирного наследия. Также представлены археологические находки, обнаруженные при исследованиях культурного слоя Ярославля, материалы о реставрации архитектурных памятников и о новом строительстве в зоне ЮНЕСКО. Освещены и вопросы изучения и популяризации историко-культурного наследия Ярославля.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать