Ярославские школьники: Мы покажем президенту наше кино!

Мальчишки и девчонки села Наумиха решили снять фильм по мотивам поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Ребята нашли актеров и даже отсняли некоторые сцены. Дело за главным – взять интервью у президента.


Фильм про нас!
Идея создать фильм возникла в сельском клубе. Им руководит Лилия Филиппова. После встречи с Рэмом Юстиновым, основателем ярославской киностудии «Юность», они с ребятами и решили создать фильм.
– Это же здорово, – рассказывает Лилия. – Сам процесс, выбор актеров. Ведь фильм документальный. Про нас, наших родителей и детей. Открою секрет – я играю роль русской матери. Простой сельской жительницы, имеющей хозяйство, мужа-работягу и четверых детей! Занятие это недешевое, но мы у государства ничего не просим. Радуемся помощи наших друзей.


Другие актеры, как выяснилось, тоже найдены. А некоторые уже даже сыграли свои роли.
– Поэму Некрасова мы все читали, ее взяли за основу, – увлеченно рассказывает о фильме Леша Ковалев.
– Но мы снимаем фильм про современную жизнь. Наши герои: русская женщина, бабушка-пенсионерка, поп, помещика заменит директор завода, крестьянина – фермер, а царя – президент!
– Сняли пока только маму и бабушку, – перебивает Лена Екимова. – Помещика, попа и крестьянина тоже нашли, все, думаю, согласятся. Вот только президента бы нам в кино побыстрее заполучить! Тогда фильм точно получится классный.
Ребята организовали в клубе собственную киностудию и дали ей пока что неофициальное название – Гребовская сельская киностудия имени Валерия Харитонова. Этот человек сорок с лишним лет назад спас мир от ядерной катастрофы.

Дайте президенту сценарий
Мечта снять в кино президента не так уж и фантастична. Выйти на первое лицо государства детям помог Рэм Юстинов. Через знакомую московскую писательницу он передал в приемную президента письмо от ребят.
– Мы написали, что снимаем фильм о том, кому на Руси жить хорошо, – рассказывает Тая Филиппова. – И очень хотим, чтобы президент дал нам минутное интервью. Письмо послали три месяца назад. Уже получили неофициальный ответ из приемной, что нашей идеей заинтересовались.
Теперь ребята с  замиранием сердца ждут сентября, когда первое лицо государства приедет в Ярославль с официальным визитом. Правда, в приемной попросили дать сценарий. Чтобы Дмитрий Медведев знал, о чем говорить.
– Мы представляем себе это так, – сказал Рэм Александрович. – Дети зададут свои вопросы, а президент им ответит: «Да и мне, ребята, нелегко живется: звонки, совещания, тяжелая работа, что ни говори!»
И к какому же выводу должны прийти дети в финале? На этот вопрос ребята ответили хором:
– Надо не ждать помощи,  а самим строить свое будущее.
Кстати, почти все ребята в будущем хотят стать или режиссерами, или актерами.
Сколько стоит снять фильм
Камера: любительская стоит от 12 тысяч рублей, полупрофессиональная – от 60 тысяч рублей, а профессиональная – от 100 тысяч рублей.
Кассеты (ими сейчас почти не пользуются) – 120 рублей. А вот DVD-диски предпочитают многие (запись можно стереть и записать заново). Стоит он 20 рублей за штуку.
Монтаж фильма обойдется в 400 рублей за час работы. Чтобы смонтировать 20-минутный фильм, на работу придется потратить 10 – 12 часов.
Итого: самый дешевый фильм обойдется в 17 тысяч рублей. Гонорары актеров не учитываются.
Родной город
Поделиться
Комментировать