Завершилась 54-я Антарктическая экспедиция на станции «Новолазаревская», посвященная 1000-летнему юбилею города Ярославля

Шестеро ярославцев, представлявших наш древний город на южном континенте, принимали участие в зимовке. На станции развивался флаг Ярославля, ее помещения были оформлены эмблемой 1000-летия, а участники использовали одежду с шевронами на тему юбилея города.


Радиолюбители Ярославского государственного технического университета 29 марта приняли последнее сообщение от участника экспедиции Ивана Седыченкова, обеспечивавшего радиосвязь с нашим городом.
В информации отмечается, что «зимовка полярников успешно завершена. Научная программа выполнена полностью. Из-за сложной ледовой обстановки в прибрежной зоне, с помощью вертолета досрочно проведена транспортировка оборудования и участников зимовки с научной станции на борт теплохода «Академик Федоров». После посещения других российских станций в Антарктиде, судно возьмет курс на Кейптаун, а затем на Санкт- Петербург.
Все сильно соскучились по своим родным; с нетерпением ждем возвращения в наш любимый город».
В течение года связь Ярославля с далеким континентом обеспечивалась с помощью любительской радиостанции. За это время проведено более 800 радиосвязей с радиолюбителями 78 стран мира.
В качестве подтверждения установки радиосвязи иностранным корреспондентам посылалась красочная карточка с видом научной станции и информацией о цели экспедиции ярославцев на шестой континент.
Благодаря ей многие иностранные радиолюбители смогли узнать о предстоящем 1000-летии Ярославля.
Город с нетерпением ждет благополучного возвращения своих земляков на Родину.
пресс-служба мэрии города, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать