Жители одного из дворов Ярославля организовали стихийный митинг против точечной застройки

Нет - уплотнительной застройке! На митинг против появления в своем дворе на улице Радищева строительной техники вышли десятки жителей Ленинского района Ярославля.

Внезапная вырубка деревьев и установка жестяного забора во дворе вызвала у местных жителей много вопросов. Чтобы привлечь внимание общественности и городского руководства они вышли на стихийный митинг.

Около пятидесяти человек из четырех ближайших домов кричат в один голос - застройка не нужна.

"Что бы здесь не построили вот 4-ый этаж, вот здесь уже стена. Как здесь можно жить, хоть магазин, хоть что - недопустимо это!», - сказала житель дома № 101 по ул. Свердлова Валентина Киселева.

Обидно жителям и то, что срубленные на площадке деревья многие сажали собственными руками.


"Мы здесь живем с 63 года, эти деревья сажали мы - ветераны. Это был оазис зеленый и вот надо так испохабить", - сказала житель дома № 29 "Б" по ул. Радищева Татьяна Курсова.


Самое страшное для жителей даже не вырубка деревьев. Опасаются они и за состояние своих домов.

"Вот этот дом 63 года, представьте, начнут сваи вбивать, копать, трещины пойдут", - отметила житель дома № 29 "Б" по ул. Радищева Тамара Козыкина.


Отмечают собравшиеся и тот факт, что общественные слушания, предусмотренные законом, прежде чем приступить к расторговке земли, по их мнению, проходили с нарушениями.


"Голосовали люди, которых мы как жителей здесь мы не видели, были какие-то посторонние люди, которые голосовали "за"", - сказала житель дома № 29 "Б" по ул. Радищева Ирина Ланцова.


Как выяснили "Вести" разрешение на застройку было получено еще в период с 2009 по 2011 годы. Так же в городе есть документы на застройку еще 13 подобных объектов. И, по словам мэра, ликвидировать старые договора по закону нет возможности.


"Это будет волюнтаризм с моей стороны. Мы не можем. Жителям надо подавать в суд, чего я им и советую", - прокомментировал мэр города Ярославля Евгений Урлашов.


В суд жители обращаться намерены. Но чтобы еще до вынесенных вердиктов в их дворе не выросло новое здание, они готовы защищать эту землю. И предупреждают застройщика, что не пустят строительную технику во двор.


"11,6 метра от нашего 99 дома мы имеем полное право загородить, где будут они въезжать?", - сказала житель дома № 99 по ул. Свердлова Любовь Потапова.


«Я хотела сказать, чем больше они уничтожают деревья, тем меньше у нас кислорода», - отметила Полина Любичева.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать