Олимпийский рекорд Анны Чуфаровской
Визуальным образом прошедших в феврале этого года в Сочи Олимпийских и Паралимпийских зимних игр стало олимпийское лоскутное одеяло. Оно символизировало и бескрайнее, «с южных гор до северных морей», мультикультурное пространство, которое представляет наша многоязыкая, многонациональная страна, и преемственность традиций, и великолепное разнообразие исконно русских народных промыслов. Дизайнеры – творческий коллектив BOSCO, эксклюзивный экипировщик олимпийских команд России на протяжении последних шести олимпиад, стремились в лоскутной технике олимпийского одеяла языком символов передать обилие чувств и ощущений, связанных с такими понятиями, как Родина, Россия, семья, культура, спорт, память, мечта, победа, творчество, гостеприимство… Им это удалось.
О том, что одевал наших олимпийцев и паралимпийцев BOSCO, знают, если не все, то, по крайней мере, очень многие. А вот о том, что воплощала идеи дизайнерской группы BOSCO в реальное стеганое одеяло одна-единственная женщина – ярославская мастерица Анна Чуфаровская, знают единицы.
УЛИЦА ИМЕНИ… ПАЛАЧА
«…Люди ужаснулись бы, узнав о поступках тех, чьи имена присвоены улицам, на которых они живут. Совсем не исключено, что кто-то из этих высокочтимых лиц был непосредственно причастен к гибели наших отцов и дедов, что мы живем на улицах имени убийц наших близких…».
Вадим Дормидонтов, журналист
Путь к Сергию Радонежскому
В Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике 25 июля откроется новая выставка «Путь к Сергию». Она посвящена 700-летнему юбилею прп. Сергия игумена Радонежского. Экспозиция размещена в выставочном зале комплекса «Слово о полку Игореве».
Словакия - маленькая страна больших возможностей
Вдруг вспомнился старый анекдот про нового русского: перечитывал пейджер, много думал... Это я к чему? А к тому, что перелистывала старый, газетный еще, архив, и натолкнулась на свою статью о путешествии в Словакию. Дело было несколько лет назад, на Новый год. От новогодних фотографий заснеженных Татр повеяло такой прохладой, что захотелось в июльскую жару поделиться воспоминаниями об этой чудной поездке с близкими и дальними читателями. А вдруг кто-то возьмет на заметку и махнет туда в свой отпуск? Поверьте, Словакия стоит того, чтобы её посетить.
Недавнее, недальнее: приближаясь к Опекушину...
В последнее время информация о доме-музее нашего славного земляка скульптора Александра Опекушина (это филиал Ярославского художественного музея в селе Рыбницы) появляется в социальных сетях практически каждый день. Это безусловная заслуга Любови Левиной, недавно возглавившей это учреждение культуры. Видя чуть ли не ежедневно чье-то селфи на фоне опекушинского дома-музея, повторяю булатовское «На фоне Пушкина снимается семейство, фотограф щелкает, и птичка вылетает…».
В этой связи отчего вспомнилось мое недавнее (ну, относительно недавнее: и газеты уж той нет, в которой я тогда работала) и недальнее путешествие в Рыбницы. Тогда дом-музей Опекушина после долгой реставрации только готовился к открытию, и Ярославский художественный организовал для журналистов пресс-тур. Он назывался «Тихая родина», а экскурсию для нас провела страстный поклонник и знаток всего, связанного с именем Александра Опекушина, искусствовед Ирина Николаевна Зенкина.
Сегодня этот туристический маршрут тихо угас к моему великому сожалению. Но очень хочется о нем напомнить. (Даты, факты, статус упоминаемых в статье личностей были действительны на момент публикации статьи в газете «Северный край»).
Разговор с Любовью о любви
«О любви не говори, о ней все сказано. Сердце верное любви, молчать обязано…». С автором этих известных строк наверняка поспорила бы актриса Ярославского театра кукол Любовь Маринина. Ведь для неё любовь – смысл жизни, её стержень, альфа и омега всего сущего (и не только в религиозном контексте, хотя Любовь – человек глубоко верующий). А как иначе, если даже её фамилия – Маринина - появилась на свет благодаря потрясающей истории любви родителей её мужа?
Там, где сегодня кричат "Слава нации!", там завтра неизбежно будут реветь "Зиг хайль!"
Если ты не остановишь их сегодня, они придут за тобой завтра
О том, как национальная идея плавно перетекает в нацизм.
Сезон близится к завершению! Да здравствует новый сезон!
Каждый раз, когда подходит к концу очередной театральный сезон, на ум приходит детская песенка: "...И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди!". Начало лета в театре - это возможность оглянуться назад, вспомнить о том, что было, и помечтать о том, что будет. Итак...
Первая мировая - в письмах ярославцев
В историческом отделе Ярославского музея-заповедника открыта новая выставка – «Письма Первой мировой». Она продолжает цикл выставок, посвященных отдельным аспектам истории Первой мировой войны. Ранее в этом цикле были представлены выставки «Николай против Вильгельма» (рассказывающая о войне языком плаката), а также «Великая война в миниатюре», в рамках которой экспонировались русские и немецкие открытки этого исторического периода. Все эти выставки – часть масштабного музейного проекта «Голоса и лица Первой мировой в семейной памяти». Этот проект в 2013 году стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», проводимого благотворительным фондом Владимира Потанина.
Цифра – цифрой, но подлинники первостепенны.
У музеев сейчас две проблемы: как не отстать от общего развития технологий и в то же время чем привлекать посетителей непосредственно в свои залы. Ведь сегодня все можно посмотреть в интернете. С 3 по 9 июня в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», прошел Международный фестиваль музеев «Интермузей-2014». В нём приняли участие около двухсот музеев нашей страны. В фокусе «Интермузея» каждый год оказываются новые актуальные для музейного сообщества темы. Лейтмотивом этого фестиваля стала жизнь музеев в цифровую эпоху – «Музей в информационном пространстве».