Лариса Лужина: блокадное детство, роковая фотография и четыре неудачных брака

Она появилась на свет 4 марта 1939 года в Ленинграде.

Детство Лары пришлось на страшное блокадное время и было омрачено горечью утрат. Её отец — штурман дальнего плавания — воевал в ленинградском ополчении, защищал форт под Кроншдатом и в 30 лет умер от ран и истощения. Голод блокады унёс жизнь шестилетней старшей сестры Люды — дочери мамы от первого брака, а бабушка будущей актрисы погибла от осколочного ранения. Ларисе повезло пережить блокаду — по «Дороге жизни» пятилетнюю малышку вместе с мамой эвакуировали и отправили в Кемеровскую область.


После победы семья вернулась в Ленинград, но оказалось, что их квартира занята чужими людьми. Тогда мама увезла дочку в Таллин, где жил её дядя-прокурор. Первое время они ютились в крохотной комнате, у Ларисы не было даже кровати — она спала на приставленных друг к другу стульях. Однако бытовые трудности девочку совсем не огорчали, ведь у неё уже появилось любимое дело. Ещё школьницей Лара начала посещать театральную студию под руководством артиста Русского драматического театра Ивана Россомахина. Это был не просто школьный кружок, но настоящая кузница талантов. Вместе с Ларисой на сцену выходили будущие звёзды Владимир Коренев, Игорь Ясулович, Виталий Коняев, Лилиан Малкина.


«Незваные гости»


После школы Лариса уже твёрдо знала, что станет актрисой, и уехала в Ленинград поступать в театральный. Тогда удача отвернулась от неё — конкурс был слишком большой, и Ларе пришлось вернуться в Таллин. Сначала Лужина устроилась на фармацевтический завод, потом перешла на кондитерскую фабрику, где трудилась её мама. Лариса вспоминала, что пока работала на производстве зефира, так надышалась сахарной пудрой, что больше никогда не ела это сладкое угощение. Впоследствии Лужиной удалось получить должность личного секретаря эстонского министра здравоохранения, а параллельно очаровательная девушка подрабатывала манекенщицей в Таллинском доме моделей.


«В дождь и в солнце»


Дом Ларисы Лужиной располагался напротив Таллинской киностудии. Однажды молодую красавицу прямо на улице заметили ассистенты режиссёра и пригласили на роль певицы кабаре в шпионской ленте «Незваные гости». В это же время Лариса познакомилась со студенткой ВГИКа Лейдой Лайус — та показала фотографию новой подруги своему наставнику Сергею Герасимову и мэтр вызвал Лужину в столицу на прослушивание. Юная актриса покорила режиссёра проникновенным монологом из «Бесприданницы», и Герасимов не раздумывая зачислил Лару в студентки.


«На семи ветрах»


На первом же курсе режиссёр Герберт Раппапорт доверил талантливой красавице одну из главных ролей в социальной драме «В дождь и в солнце». После этого Лариса снялась в фильмах «Человек не сдаётся», «Приключения Кроша», «Человек идёт за солнцем». А вскоре Сергей Герасимов порекомендовал свою любимую ученицу на главную роль в военной драме «На семи ветрах». Режиссёр Станислав Ростоцкий поначалу был недоволен молодой актрисой, но благодаря своему невероятному трудолюбию и таланту Лариса сумела его переубедить. Эта картина сделала Ларису Лужину звездой мирового масштаба. С советской делегацией актриса отправилась на Каннский кинофестиваль — платья по старой дружбе ей прислали из Таллинского дома моделей.


В компании зарубежных знаменитостей Лужина не растерялась и по просьбе одного из иностранных коллег даже станцевала твист. Фотографии танцующей актрисы попали на обложку французского еженедельника Paris Match под заголовком «Сладкая жизнь советской студентки». Когда издание попало в руки министра культуры Екатерины Фурцевой, чиновница пришла в ярость и приказала внести Лужину в список «невыездных». Лишь благодаря заступничеству Сергея Герасимова, который заявил, что именно он разрешил своей студентке танцевать, Лариса всё-таки попала на презентацию фильма в Чехословакию, Польшу, Швецию и Иран.


«Доктор Шлюттер»


Получив диплом, Лариса Лужина на несколько лет уехала в ГДР. Молодую актрису пригласили на главную роль в фильме «Доктор Шлюттер» — картина имела большой успех, а Лужина получила национальную премию «Золотая ветвь телевидения ГДР». За границей актриса снялась ещё в нескольких фильмах — «Преемник», «Встречи», «Вешние воды», «Дворянское гнездо». В середине 60-х актрисе досталась роль свой тёзки-врача в фильме Станислава Говорухина «Вертикаль». На съёмках Лариса познакомилась с Владимиром Высоцким — тот оказывал актрисе знаки внимания, но взаимности не дождался. Тогда разочарованный поэт посвятил недоступной Ларе знаменитую песню «Она была в Париже».


«Вертикаль»


После этого Лариса Лужина много снималась в кино. На экраны вышли фильмы «Золото», «Исполнение желаний», «Небо со мной» с Лужиной в главных ролях. В биографической картине про Юрия Гагарина «Так начиналась легенда» актрисе доверили роль матери первого космонавта — перед съёмками Лужина ездила в Гжатск и лично познакомилась с Анной Тимофеевной, побывала у неё в гостях и поговорила по душам. В 90-е годы в карьере актрисы наступило затишье — интересных ролей почти не предлагали, а Театр киноактёра, где служила Лужина, и вовсе закрыли на неопределённый срок. Чтобы как-то зарабатывать на жизнь, Лариса заняла у знакомого денег и поставила собственный спектакль «Театральный анекдот», с которым гастролировала по стране.


«Тайны дворцовых переворотов»


В новом тысячелетии к актрисе постепенно начала возвращаться былая востребованность. Она сыграла в сериалах «Тайны дворцовых переворотов», «Марш Турецкого», «Любовь как любовь». Последнее на сегодняшний день появление актрисы на экране состоялось в 2022 году — в историческом фильме «Русь и Ганза. Путь навстречу» она исполнила одну из главных ролей. Сегодня Лужина снимается в детективе «Райский».


Лариса Лужина с сыном


Лариса Лужина всегда была окружена восторженными поклонниками. Впервые актриса вышла замуж ещё студенткой за кинооператора Алексея Чардынина, но спустя семь лет брак распался. Вторым избранником актрисы вновь стал кинооператор. В браке с Валерием Шуваловым на свет появился единственный сын актрисы Павел, а в остальном история повторилась — семь лет совместной жизни и развод. К тому моменту у Лужиной вспыхнули чувства к сценаристу Владимиру Гусакову — они поженились и были вместе уже десять лет, когда Лариса узнала об измене мужа и ушла. Последней попыткой актрисы построить счастливую семью стал четвёртый брак с администратором Вячеславом Матвеевым, однако и этот союз оказался недолговечным. В 90-е годы, когда денег и так не хватало, Матвеев пристрастился к казино, и Лужина приняла решение расстаться.


Лариса Лужина с внуками


Сыном актрисы Павлом Шуваловым в основном занимался отец. После развода мальчик даже жил в интернате — у постоянно снимавшейся Лужиной совершенно не было времени на ребёнка. Впоследствии актриса признавалась, что не может себе простить такого отношения к единственному сыну. Сегодня главная радость актрисы — это её внуки. У Павла родилось трое сыновей — Даниил, Матвей и Прохор. Наследники обожают бабушку и часто проводят с ней время. Для внуков она просто Лариса — талантливая, красивая и вечно молодая.

Автор
Дом кино
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе