Душемер из проволоки

В отделе древнерусской литературы Ярославского музея-заповедника открылась выставка «Визит Даниила Хармса. Русская литература в прочтениях и ассоциациях». Ее автор - самобытный художник из Кинешмы Виктор Шлюндин. Родился Виктор Сергеевич в деревне Хмелевке Костромской области. Окончил худграф костромского пединститута. 25 лет преподавал в художественной школе. ХАРМСОМ заинтересовался 10 лет назад. Жена Людмила, она по профессии педагог, ставила с детишками спектакль по одной из его пьес.
- Первое, что меня поразило, - это великолепный язык. И отношение к жизни. В его поэзии не было тоски и нафталина. Сплошной праздник. Притом  что прожил Даниил Ювачев всего-то 36 лет. Был сослан за антисоветчину, писал в стол, находился на грани голодной смерти! И не пал духом.       

На выставке коллажи, при взгляде на которые вспоминается строчка из блестящего стихотворения Анны Ахматовой: «Когда б вы знали, из какого сора…» Самиздатовские книжки с цитатами из поэтов-обэриутов Олейникова, Заболоцкого, Ксении Некрасовой, расписанные вручную с помощью туши. Любопытны эскизы, выполненные на проявленной фотобумаге. Особый раздел - художественные объекты. Прибор для улавливания мыслей из полиэтилена (говорят, если сильно думать, он будет надуваться). Похожий на НЛО проволочный душемер. Приблизив к нему ладонь, можно проверить наличие у себя душевной энергии. Если стрелка начнет двигаться, с этим у вас все в порядке.

Повертев в руках гадательные кубики, можно получить философский совет от Даниила Хармса. В этих на первый взгляд простых деревяшках явно есть что-то магическое. На вынутой бумажке я с изумлением прочитала: «Простуда в горло попадает, поставлю вечером горчичник». И все бы ничего, но буквально за минуту до этого в горле сильно запершило! А корреспондентке одного из местных каналов кубик выдал: «Я припас инструмент, способный расковырять мысль собеседника». Все сразу же, не сговариваясь, дружно посмотрели на микрофон в ее руках! Увлечение творчеством короля абсурда не проходит даром и для самого художника. С ним то и дело происходят удивительные вещи. Однажды  осенью он пошел по грибы и заблудился. Изрядно поплутав, вышел к маленькой деревушке. А там полуразвалившийся домик. В двери записка: «Виктор, я ушел по грибы».

И в жизни Виктор Сергеевич слывет большим чудаком. Расписываться со своей будущей женой он в свое время отправился на… телеге, а потом влюбленные катались по озеру на плоту. Было это в родной деревне Виктора Шлюндина 39 лет назад. Все народное, лубочное он просто обожает. И мечтает создать музей Хармса. Даже памятник поэту уже вытесал из цельного куска дерева. Его тоже можно увидеть в экспозиции.     
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе