Кузница в миниатюре

В Ярославском городском центре внешкольной работы на Советской, 17, открылась четвертая выставка декоративно-прикладного творчества «Красота рукотворная». Свои работы представили учащиеся 73 объединений, студий и творческих мастерских учреждений дополнительного образования из Ярославля и области.

ТУТ тебе и занятные куколки-сувениры Веснушки, Матрены и Аленушки, дымковские петушки и коники. Ребятишки восторженно обступили огромного соломенного оленя, похожего на Серебряное Копытце из сказа Бажова. Оригинально выглядит серия «Старые типы 1000-летнего Ярославля». Сварливо поджала губы бабуся - торговка семечками. Нехитрый товар тут же можно пощелкать. Строит девкам глазки балалаечник Вася. На козырьке - ромашки. Барышня кустодиевских размеров важно восседает на сундуке с приданым. 

А воспитанники центра детского творчества «Созвездие», что в поселке Некрасовское, взяли и целую деревянную кузницу в миниатюре соорудили! Таких в XVII - XVIII веках в селе Бурмакине на берегу реки Туношонки было превеликое множество. Ребята занимаются в кружке «Умелец» под руководством педагога Николая Николаевича Орлова. На создание макета ушел целый год. Над ним трудилось 18 человек. Материалы собирали буквально по крупицам. Беседовали со старожилами. Очень пригодились воспоминания одного из местных жителей, 80-летнего Остапа Васильевича Плешанова. Со стороны кузница выглядит совсем как настоящая. В середине - горн. Слева работают меха, справа - запас угля. Тут же кузнечные тиски в миниатюре, клещи. А вот и сами мастера! Фартук, в волосах тесемка, лапотки - все, как положено. Кстати, кузница - это далеко не первый макет. До этого была русская изба с утварью, а также солеварня XVI - XVII веков. Ими в старину славилось Некрасовское.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать