Пушкинский музей примет участие в «Библионочи»

20 апреля 2024 года ГМИИ им. А.С. Пушкина присоединится к Ежегодной всероссийской акции «Библионочь». В этот день гости побывают в Научной библиотеке, читальный зал которой обычно скрыт от глаз посетителей. Сотрудники музея подготовили специальную программу экскурсий для посетителей, приуроченную к теме «Библионочи» этого года.

Библионочь в Пушкинском музее

Тема акции в 2024 году – «Читаем всей семьей». Сотрудники библиотеки расскажут о семье Цветаевых. Гостям будут показаны издания из коллекции основателя музея Ивана Владимировича Цветаева, в том числе и составленный им самим «Учебный атлас античного ваяния» 1894 года.


Помимо этого, посетители акции узнают больше о дочерях Цветаева и о книгах, написанных ими. Во время экскурсии будут представлены воспоминания Валерии Ивановны «Я в основе – всегда художник» (Иваново, 2018), а также несколько книг Анастасии Ивановны, которая в 1924–1932 годах работала в Научной библиотеке младшим научным сотрудником. Гости увидят издание, связанное с поэтом Мариной Цветаевой, средней дочерью Ивана Владимировича, – сборник стихотворений «Лебединый стан» (Мюнхен, 1957).


Экскурсии пройдут по сеансам:

16:00–16:45

17:00–17:45



Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация. Регистрация не дает права на посещение постоянной экспозиции и выставок в Главном здании.
Поделиться
Комментировать