Десятая муза привела в «Останкино»

Целых семь дипломов привезли воспитанники анимационной студии «Перспектива» с престижного международного кинофорума «Десятая муза», финал которого прошел в Туапсе, в детском центре «Орленок».
В ТЕЧЕНИЕ трех недель здесь демонстрировались работы юных кинолюбителей из Москвы, Петербурга, Старого Оскола, Тихвина, Красноярска, Иркутска, а также Республики Саха (Якутия), Башкирии. Ярославцы представили восемь фильмов в самых разных жанрах. Особой наградой был отмечен мультфильм 15-летней Марии Гафиятуллиной «Гном и звезда». Маша стала обладательницей президентской премии по поддержке талантливой молодежи в рамках нацпроекта «Образование». В «Перспективе» с 2006 по 2011 год ее уже получили 27 человек!
Поучительную историю про гнома и его ослепительную подружку, жившую в его косматой бороде и заботящейся о нем, в свое время рассказал детский писатель Андрей Усачев. И не только рассказал, но и спел. Маша услышала ее и… влюбилась. На создание фильма в сложной технике «перекладка» ушло целых три года!
- Он  о том, как из-за пустяка можно предать тех, кто по-настоящему ценит тебя. Гном, не выдержав насмешек людей, сбривает бороду, и звезда, обидевшись, покидает его навсегда, - совсем по-взрослому рассуждает девушка.
Помимо камеры она неплохо владеет кистями и красками. Посещает художественную школу. Особенно ей удаются портреты людей и животных. Дома у нее обитают два великолепных кота-сибиряка Иосиф и Беня. Свой следующий фильм Маша хочет посвятить бездомным собакам, которых очень жалеет. В конце ее пес обязательно найдет хозяина. Премию, 30 тысяч рублей, она хочет потратить на путешествие в какую-нибудь интересную страну. А совсем скоро юные аниматоры поделятся секретами создания фильмов со всей Россией. 16 сентября в студию приедет съемочная группа детского канала «Карусель». Позже наши земляки отправятся в «Останкино» на запись цикла передач «Как самому сделать мультфильм». Вести их будет Александр Олешко.
На снимке: Мария Гафиятуллина.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать