В гости к ярославцам приходит Даниил Хармс

16 сентября в 15 часов в выставочном зале отдела древнерусской литературы (Музей «Слова о полку Игореве») Ярославского музея-заповедника состоится открытие выставки «Визит Д. Хармса. Русская литература в прочтениях и ассоциациях Виктора Шлюндина (Кинешма)»
Представленные на выставке произведения арт-бука, коллажи и объекты, уникальные открытки и эскизы, выполненные на проявленной фотографической бумаге – попытка представить многообразие художественных интересов и огромный арсенал творческих возможностей художника из Кинешмы Виктора Шлюндина.
Творчество Даниила Хармса, Николая Олейникова, Ксении Некрасовой и многих других авторов претворены Виктором Шлюндиным в целостные пластические образы. Мастера литературы становятся собеседниками и единомышленниками художника. Эстетикой русского авангарда двадцатого века пронизаны созданные Шлюндиным книги – самодостаточные художественные произведения, где слово выступает одновременно и как носитель смысла, и как объект эстетического переживания. Пластический язык художника основывается на отрицании всяческого официоза и внешней приглаженности. Ключом к пониманию творчества этого самобытного автора могут стать слова из Декларации «Объединения реального искусства», написанной более восьмидесяти лет назад героями и единомышленниками Виктора Шлюндина: «Может быть, вы будете утверждать, что наши сюжеты «не-реальны» и «не-логичны»? А кто сказал, что «житейская» логика обязательна для искусства?.. У искусства своя логика, и она не разрушает предмет, но помогает его познать».
Особый раздел выставки - художественные объекты. Представлен здесь «душемер». Приблизив к нему ладонь, можно проверить наличие у себя душевной энергии. Если стрелка начинает двигаться — с этим у вас всё в порядке. А обратившись к гадательной машине можно получить философский совет от Даниила Хармса.
Глядя на все эти вещи, кто-то пожмёт плечами, кто-то расхохочется. Главное — не останется равнодушным. В этом, считает Виктор Шлюндин, - главная задача художника.
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать