Ярославль в будущем глазами детей нового тысячелетия

11-летние воспитанники школы искусств №1 представили свои рисунки на строительном форуме, который открылся в городском выставочном зале. Это их архитектурные проекты. А скорее мечты, как должен выглядеть город с его знаменитыми набережными и центральными площадями.

Каждая работа сопровождается пояснением, чтобы всем было понятно, что автор имел ввиду. Юные художники нарисовали новые мосты через Которосль, современные здания. Рисунки разные, но все объединяет идея сохранения исторических памятников. По словам куратора выставки, у всех детей есть шансы стать настоящими архитекторами.
"Наша задача как раз и есть, чтобы они почувствовали себя увереннее, что их идеи могут оказаться интересными. И есть посетители выставки, которые считают интересным узнать как представляют город дети. И формат мы специально взяли больше, чем художественная работа. Если всмотреться, то в них можно найти очень интересные вещи, очень важные и трогательные", - сказал куратор выставки Сергей Кремнев
На контрасте с детскими работами представлены проекты молодых ярославских архитекторов. Некоторые из них уже реализованы и стали визитными карточками города. Например, планетарий, который скоро распахнет свои двери для посетителей. Ряд проектов касается реконструкции внешнего облика гостиниц Ярославля и центра города.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать