Юбилейный номер журнала «Юность» представил в Ярославле его главред

"Юность" в Советском Союзе было престижно читать. И, добавлю, интересно. Бывшие поклонники когда-то суперпопулярного журнала, вероятно, будут удивлены, узнав, что он выходит до сих пор.

Правда вполне символическим тиражом. Главный редактор "Юности" Валерий Дударев привез в Ярославль его юбилейный номер. Почему именно к нам, поинтересовалась корреспондент «Городского телеканала».
Ни одного номера журнала гости Ярославля не увезли обратно, все раздарили. Подборка ярославских поэтов напечата в юбилейном номере "Юности", которая отпраздновала свой 55-й день рождения.
Валерий Дударев, главный редактор журнала "Юность": "Это номер, где печатались последние стихи Андрея Вознесенского." Юность" была единственным местом, куда поэт отдавал последние стихи. В юбилейном для Ярославля и журнала году, мы опубликовали подборку ваших молодых авторов, шестерку очень талантливых ярославских поэтов".
Да, говорит главный редактор, тиражи нынче не то, что раньше. Было -3 миллиона, стало -7 тысяч. Но это, всё-равно, больше,чем у многих других. Принципиально Валерий не печатается в журнале, который возглавляет, да и книга стихов у него всего лишь пятая. До книги, говорит, дозреть надо. Сегодня редакционный корпус "Юности" был в составе жюри конкурса юных поэтов в Карабихе.
Ярославль для сотрудников журнала - второй дом, на праздники в Карабиху ездят регулярно. Три поэтических места в России для них особенно дороги - Блоковское Шахматово, Рязань Есенина и Некрасовский Ярославль. Сейчас вместе с критиком и литературоведом Львом Анненским собираются на Курилы. А в преддверие всемирного дня поэзии 21 марта Валерий Дудин прочел свои стихи.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать