Российские глубинки нуждаются в молодых педагогах

Где училась, там и пригодилась. Выпускница ярославского педуниверситета Мария Маслова по окончании учебы вернулась в родную 1-ю пошехонскую школу. Теперь она здесь учитель биологии, географии и природоведения. Даже по первым дням работы молодому педагогу стало понятно - рботу выбрала по душе и по призванию. Со школьниками Мария Михайловна очень быстро нашла общий язык и уже знает, чем увлечь детскую аудиторию.
"Предмет достаточно интересный, много интересных фактов, многое происходит в мире. Поэтому заворожить легко аудиторию", - признается учитель пошехонской СОШ №1 Мария Маслова.
Дали Марии Масловой и классное руководство. Ее подопечные из 5-го "А" буквально души не чают в своем педагоге: "Мы уважаем учительницу, стараемся держать дисциплину. Нам она очень нравится – молодая. Нам нравятся ее уроки, красивая она",- говорят ученики.
Тем временем сама учительница уже думает о том, как переоборудовать школьные классы. Первый на очереди – кабинет географии. Есть вероятность, что здесь в ближайшее время появятся и необходимые приборы, и интерактивная доска, и даже мультимедийный проектор.
Руководство школы намерено поддержать все инициативы молодого учителя, которого здесь так давно ждали.
"Когда мы узнали, что она придет к нам работать, мы очень обрадовались. Потому что человек родился здесь, учился здесь и ее родители здесь живут и работают", - говорит директор пошехонской СОШ №1 Елена Смирнова.
Мария Маслова живет с родителями. Однако приезжие педагоги испытывают в Пошехонье проблемы с жильем. Некоторым приходится платить за съемную квартиру 2 с половиной тысячи рублей. По мнению руководителей районного управления образования, это и ряд других причин создает немалые проблемы, когда речь идет об укомплектовании школ молодыми специалистами.
"Очень много бытовых вопросов и вопросов общения возникает у молодых специалистов. Потому что мало молодежи у нас остается в Пошехонье, почему личная жизнь устраивается тяжело. Поэтому и отдают предпочтение крупным городам", - поясняет начальник управления образования администрации Пошехонского МР Марина Сидельникова.
Здесь считают, что пример Марии Масловой – самый оптимальный вариант для Пошехонья. Молодежь должна возвращаться в родной город. Но чем завлечь ее? На этот вопрос пока никто не может дать убедительного ответа.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать