Университеты играют инновационную роль в развитии общества

Каким быть Ярославлю в будущем? Эта тема стала главной на открывшемся сегодня в областном центре международном семинаре "Городское планирование 21-го столетия: инновационная роль университетов". В работе конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты в сфере градостроительства, представляющие США, Израиль и Украину.
По словам участников, особую роль в решении проблем современной урбанистики сегодня играют именно студенты, потенциал которых очень велик. Современные университеты должны находиться в тесном сотрудничестве с инновационной сферой региона, с представителями власти и бизнеса. Как организовать такое взаимодействие? Ответ на этот вопрос искали участники конференции.
"Мы надеемся, что эта конференция имеет практический эффект. Потому что студенты, они будут больше понимать, ведь они развивают город в будущем", - сказал директор института Кеннана международного центра ученых им. Вудро Вильсона Блэйр Рубл.
"Развитие ярославского региона должно учитывать все современные тенденции. И без высшего образования, без его инновационного влияния, на развитие региона невозможно представить хороший вектор развития – нужный всем, не только тем, кто участвует в нем непосредственно",- сказал ректор ярославского университета им. Демидова Александр Русаков.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать