Ярославцы отныне могут занять очередь в детсад через Интернет

Встать в очередь на детский сад с помощью Интернета.
С недавних пор такая возможность появилась у ярославских пап и мам. Система электронного учёта заявок ещё не заработала на полную мощность, но её создатели заявляют об очевидных преимуществах новации. Среди них - отсутствие пресловутого человеческого фактора, позволяющего обходить любые очереди. Как устроиться в детсад через Интернет, узнала съемочная группа «Городского телеканала».
Шесть тысяч ярославцев дошкольного возраста получили в этом году путевки в детские сады. Две с половиной тысячи малышей только ждут своего часа. Но пока не все родители знают, что встать в очередь можно, не покидая квартиры. На сайте департамента образования мэрии с июля этого года размещена электронная заявка, в которой родители указывают сведения о ребенке и семье, в течение месяца подтверждают желание занять место в саду и получают индивидуальный регистрационный номер. А дальше, как говорится, дело техники.
Система электронного учета стала реальностью в июле этого года. Но полномасштабное компьютерное распределение заработает только в январе 2012-го. Хотя эксперимент будет проведен совсем скоро в Дзержинском районе.
Компьютерная база данных и соответственно автоматизированное получение места, говорят специалисты, поможет лишить важную социальную проблему - исключить так называемый субъективный подход при приеме в детский сад. Взятки компьютерам у нас ещё давать не научились.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать