43-Й на 43 ГОДА

11 сентября на 73-м году жизни почил клирик Ярославской епархии протоиерей Владимир (Сачивко). От лица клира Ярославской епархии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон выразил соболезнования родным и близким почившего. ОТЕЦ Владимир служил в приходах Ярославской епархии с 1966 года, около 40 лет являлся настоятелем Никольского храма древнего Ростова, был благочинным приходов Ростовского округа.
Владимир Сачивко родился 20 ноября 1938 года в Витебской области Белоруссии. В 1956 году окончил школу и поступил в Минскую духовную семинарию, а уже на следующий год был призван в армию. Службу проходил в отдельном гаубичном батальоне в Ленинградском военном округе.
После окончания в 1963 году духовной семинарии приехал в Загорск и продолжил учебу в духовной академии. 21 сентября 1965 года принял сан диакона, а в конце декабря был рукоположен в сан священника.
В Ярославскую епархию отец Владимир  был направлен по благословению председателя учебного комитета  архиепископа Алексия, впоследствии святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Службу начинал вторым священником в Введенском соборе Любима. А с 1967 года служил в Ростове в храме святителя Николая на Всполье, которому в 2013 году исполнится 200 лет. В годы советской власти храм на какое-то время закрывался, но с 1943 года богослужения в нем возобновились, правда, за четверть века сменилось 42 священника. Отец Владимир оказался сорок третьим.
Долгие годы Никольский храм являлся одним из двух действующих в Ростове, а его настоятель Владимир Иванович Сачивко был удостоен звания почетного гражданина Ростовского района. Вчера отца Владимира похоронили  рядом с храмом, которому он отдал всю свою жизнь.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать