Акции управляющей компании «Ярославльводоканала» выставят на торги в декабре

Мэрия Ярославля определилась с вариантом привлечения инвестиций на предприятие


На днях на заседании постоянной комиссии муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты обсудили судьбу ярославского Водоканала. Как рассказал директор департамента финансов Андрей Данц, руководство города определилось, каким способом на предприятие будут привлекать частные инвестиции. Из трех вариантов -  передача «Ярославльводоканала» в аренду, продажа части акций предприятия или создание управляющей компании и продажа части ее акций - выбрали третий.


- Решение о создании этого ОАО мэром принято. Его уставный фонд - не менее 100 тысяч рублей. За счет казны будет оплачено 76%, за счет «Ярославльводоканала» - 24%. С помощью этой компании мы постараемся привлечь нового игрока, который работал бы на этой услуге, ставя задачи повышения качества

ее оказания и развития предприятия. При этом в муниципальной казне останутся основные фонды «Ярославльводоканала», - рассказал Андрей Данц.


Акции управляющей компании, которая будет называться «Водоканал-сервис», должны выставить на торги в декабре этого года. Как отметил председатель комиссии по экономике Александр Волков, сделкой заинтересовались не только российские, но и крупные иностранные компании.


Напомним, разговоры о привлечении к управлению предприятием частников ходили с середины прошлого года. Этот шаг, по мнению властей, позволит решить сразу несколько проблем. Например, средства, полученные от продажи акций, помогут хотя бы частично закрыть дыру городского бюджета, а привлечение частных инвестиций поможет развитию предприятия. Вместе с этим руководство города не отрицает, что прибыль новые управленцы будут получать, в том числе и за счет потребителей. В частности, планируется увеличение тарифов на воду и плата за подключение к сетям 


Екатерина ЛЕЩЕНКОВА


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать