В Ярославле начались концерты в рамках проекта «Молодая опера России»


Бах, Гендель, Вивальди. Сегодня в Концертном зале имени Собинова программа «Мистерия Барокко» открывает серию концертов творческого проекта «Молодая опера России». Автор идеи и художественный руководитель - Любовь Казарновская. Оперная дива вместе со своими учениками стремится возродить традиции вокального искусства и донести до слушателей всю красоту мира высокой музыки.

Евгения Петрушина участвовала в первом ярославском проекте Любови Казарновской - опере «Кармен» Бизе летом 23-го. Выступила удачно. Поэтому в новую программу молодая певица окунулась с головой.

Евгения Петрушина, участница проекта «Молодая опера России»:

«Невероятное количество нового материала, каких-то сюжетов, сцен. Постоянно новые знакомства. Это максимальное количество позитивных впечатлений. Ощущение - только всё начинается на самом деле».

В проекте этого года - 9 молодых певцов из разных городов: Ханты-Мансийска, Челябинска, Самары, Москвы Санкт-Петербурга. Они прошли строгий отбор.

Андрей Коденко, участник проекта «Молодая опера России»:

«Если мы говорим про барокко либо про классиков бельканто, то там есть свои сложности с подвижностью и с тесситурой. Раньше была немного другая техника пения».

Вместе с Андреем Коденка во второй проект приглашена и Юлия Фадеева. В концерте «Мистерия Барокко» публика услышит её бархатное меццо в виртуозных музыкальных хитросплетениях.

Юлия Фадеева, участница проекта «Молодая опера России»:

«Программа уникальна, интересна и тем, что мы собрали лучшие произведения эпохи барокко, а также включили в программу уже всем известные, так сказать, хиты классической музыки, которые зал будет подпевать вместе с нами».

В период барокко появилось понятие тональность. Также расширились исполнительские возможности. Появились новые музыкальные термины, которые мы используем до сих пор.

Эту программу несколькими днями ранее уже услышали жители Углича и посёлка Некрасовское. Сегодня на пресс-конференции прошла презентация уникального авторского проекта Любови Казарновской «Молодая опера России».

Марина Васильева, министр культуры Ярославской области:

«Регион, правительство, культура, все ярославцы очень рады, что «Молодая опера России», теперь уже Ярославля пришла к нам. И мы имеем такое удовольствие каждый месяц погружаться в мир удивительного искусства».

В проекте участвует и Театр балета собиновской школы искусств. Юные артистки исполняют танцы под музыку «Шутки» Баха и Сарабанды Генделя.

Андрей Глебов, художественный руководитель Театра балета ДШИ им. Л.В. Собинова:

«Это второй проект. Очень рады, что первый проект был цельная опера. И нам хотелось бы, чтобы мы сумели так же красиво всё показать, как и в первом проекте. Концерты будут проходить в течение года на разных площадках области. И каждый раз - новая программа».

Любовь Казарновская, художественный руководитель проекта «Молодая опера России»:

«Я очень сейчас связана с Ярославской филармонией. И наш не стал блином комом - «Алеко» и «Кармен». Ярославский оркестр, капелла, филармония проявили себя самым наилучшим образом и пришла идея с филармонией сделать такое спецподразделение «Молодая опера России: Ярославия»

В планах - новые оперные постановки с участием молодых вокалистов, театра балета и не только.



Поделиться:



Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/128802.ns




Поделиться
Комментировать