Ярославцы стали участниками международной программы «Профориентация юных художников»



20 воспитанников Детской школы искусств имени Стомпелева побывали в Казани. Дети не только посмотрели город, его музеи, учебные заведения, но и приняли участие во Всероссийском конкурсе детского творчества "Мой путь в профессию" в Казанском художественном училище имени Фешина. Из тридцати победителей - 6 воспитанники школы Стомпелева. Все дети получили сертификаты о прохождении профориентационной программы и участии в стажировке.

Софья Анфилатова, ученица ДШИ им. Е.М. Стомпелева:

«Мне очень понравилась архитектура города, институты, в которых мы побывали, очень гостеприимные люди там».

Василиса Сидорова, ученица ДШИ им. Е.М. Стомпелева:

«Общались со студентами тех вузов и колледжей, которые мы посетили. Когда знаешь ,какие люди, то знаешь, и какой менталитет».

Дарья Сбоева, ученица ДШИ им. Е.М. Стомпелева:

«Понравилась атмосфера города, атмосфера вузов, во всех она разная. Интересные музеи, картины».

Преподаватели ставили также цель - показать большую страну и привить любовь к ней, привлечь внимание к многообразию культур разных народов. Поездка состоялась по инициативе членов Международного союза педагогов-художников. В школе особое внимание уделяют профессиональной ориентации, чтобы в будущем детям было проще поступить в колледжи и институты. Программа дает плоды, из сорока выпускников более половины поступают в вузы.

Светлана Мухина, преподаватель художественного отделения ДШИ им. Е.М. Стомпелева:

«Уже более уверенные в себе, открыли новые факультеты, определились в выбором будущей профессии».

Юлия Игнатович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе художественного отделения ДШИ им. Е.М. Стомпелева:

«Мы планируем профориентационную поездку в Санкт-Петербург. Она будет включать посещение средних и высших учебных заведений, дети будут участвовать во всероссийском конкурсе-пленэре Чтобы дети были конкурентно способны в других конкурсах и при поступлении в заведения Ярославской области и других регионов».

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/130041.ns
Поделиться
Комментировать