В ярославском художественном училище открылась выставка Эдварда Выржиковского


Живописец, который долгие годы был председателем экзаменационной комиссии, много работал в пушкинских местах — Михайловском, Тригорском, Пскове. Теперь вот сын мастера, Пётр Выржиковский, привёз выставку в город на Волге.

Сегодня студенты и преподаватели художественного училища могли погрузиться в чарующую атмосферу пушкинских пейзажей. Эдвард Выржиковский обожал эти места, сегодня вспоминали, что если бы петербуржец не выбрал местом жительства Тутаев, то наверняка осел бы там, где слагал стихи главный из русских классиков.

Пётр Выржиковский:

«Сам пушкинский заповедник - Пушкиногорье - был очень почитаем отцом, он был знаком с Семёном Степановичем Гейченко, это первый директор пушкинского заповедника, первый человек, который восстанавливал заповедник после Великой Отечественной войны. Отец помогал ему восстанавливать, как сейчас говорят, как волонтер».

Около 30 лет художник писал Пушкиногорье, в семейном архиве собралось достаточное количество работ. Так сложилась выставка, очень актуальная в юбилейный год. Далее собрание увидят жители Тутаева, Рыбинска, Москвы. И это только ближайшие планы.

Сергей Коровин, директор Ярославского художественного училища:

«18 апреля день рождения Эдварда Яковлевича. Он в 2008-м ушёл от нас. И Пушкин всё время был в его сердце. Выставка показывает, как он глубоко чтил и поэта, и эти места. Я очень рад, что студенты смогут увидеть настоящую живопись».

Живописца с художественным училищем связывали годы сотрудничества. И вот он снова напоминает о творческой близости своими светлыми и поэтичными пейзажами.

«Мне очень нравится Выржиковский, очень хорошая выставка. Работы очень хорошие, достойного уровня».

Тем, кто ещё не успел посетить Пушкиногорье, выставка поможет почувствовать поэзию, растворенную в скромной северной природе, и даже представить Пушкина, гуляющего среди деревьев. Выставка открылась в обрамлении классической музыки, в том числе пушкинской поры. В гости к будущим художникам пришли будущие музыканты, студенты Ярославского музыкального училища имени Собинова. Они исполнили мелодии российских и зарубежных композиторов. Содружество муз продолжается достаточно давно, впервые в зале художки выступил мужской хор. Творческое наполнение выставки помогает восприятию картин.



Поделиться:



Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/130086.ns




Поделиться
Комментировать