Александр Богатырев / Есть повод

В Ярославле есть поэты, хорошие и разные, но такой как Александр Богатырёв – один. В результате травмы позвоночника с 14 лет он прикован к инвалидному креслу. Несмотря на это сделал многое: выучил 6 языков, работал корреспондентом, был главным редактором нескольких газет, пишет стихи и прозу.

В периодической печати опубликовано несколько рассказов и сатирическая пьеса Александра Богатырёва, вышел в свет сборник стихов и прозы "Аленка". Герои Александра - это люди с изломанной судьбой, внешне циничные, но хранящие на дне своих душ веру в лучшее.

В настоящее время, редактор газеты «Ярославский инвалид», активно сотрудничает с большинством периодических изданий Ярославля.

Март
Пусть вьюг последних соберется стая,
Наш дом от ветров века ограждая,
К рукам твоим губами припадая, 
Я дверь захлопну перед носом лет.

Последние записи в блоге

В условиях обрушения

Ярославскому градоначальству отныне предстоит работать в чрезвычайных «условиях обрушения»

Было бы даже странно и противно обычаям, если бы вокруг трагедии с обрушением жилого дома на проспекте Ленина не стали устраивать аппаратные хороводы.

Скажем, трудно отделаться от впечатления, что в Белом нашем доме дана отмашка на некую кампанию по «оттеснению» мэра Ярославля Виктора Волончунаса на второй план. Всячески подчеркивается, что губернатор просто вынужден взять всё дело под свой личный контроль. Как сказал сам Сергей Вахруков на своей пресс-конференции: «Это не компетенция правительства области, но я вынужден вмешиваться. У меня нет возможности отстранить того или иного руководителя. Но через прокуратуру мы будем решать эти вопросы. Налицо либо невыполнение своих прямых должностных обязанностей либо преступная халатность».

Летят «галки»
Для любого нашего начальника главное не результат, а отчет о проведенных мероприятиях

Вся минувшая неделя прошла, что называется, под знаком кровавого теракта в столичном аэропорту Домодедово. Каковой, кроме всего прочего, напомнил об очевидном: все последние годы Россия живет от взрыва до взрыва. От пожара в ночном клубе до крушения поезда или авиационной катастрофы.

Как ни страшно, но даже кошмар может в конце концов превратиться в обыденность. А самая что ни есть чрезвычайная мера от регулярного повторения становится привычным набором административных «мер реагирования». Так что складывается некий ассортимент обязательных мероприятий, о проведении коих просто необходимо отчитаться перед вышестоящей инстанцией. Когда главное, чтобы в нужных графах проставить весь набор «галок», количеством коих и определяется полнота твоего служебного соответствия. А значит, и пребывание на руководящей должности.

Хорошо сидим!
Хорошего управленца в какое кресло ни пересаживай – толку меньше не станет

Еще дедушка Крылов тонко подметил, что в России принято добиваться гармонии звучания оркестра посредством перемены мест расположения музыкантов: «Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите».

Ежу понятно, что по итогам дорожно-транспортного светопреставления, устроенного на улицах губернской столицы этой зимой, какие-никакие оргвыводы были попросту неизбежны. И силами руководства мэрии Ярославля была разыграна некая мизансцена совершенно в жанре бессмертной фразы Б. Н. Ельцина: «Не так сидим!». 

Чтоб мы так жили!
Ярославцам предстоит немало постараться, чтобы стать наконец достойными своего руководства

И вот ведь что характерно, но почему-то именно в Новый год особенно хочется начать новую жизнь. Тем более наслушавшись отчетов о достигнутых успехах, которые стали возможными, несмотря на отдельные недостатки. Потому как наглядно понимаешь, каких еще больших успехов можно было достичь, если бы указания руководства выполнялись в точности так, как предписано.

Заначка для депутатов
Народные избранники в роли бдительной жены, шарящей по карманам администрации в поисках заначки

Последнее в 2010 году заседание Ярославской областной Думы ознаменовалось тем, что после тяжелой и продолжительной дискуссии было принято судьбоносное решение о повышении зарплаты бюджетникам региона на 6,5% не с 1 июня, как намечалось ранее, а с 1 января 2011 года.

Тариф есть – ума не надо
Губернатор решил, что самое время прикупить для губернской столицы немного «нормальных мозгов» на стороне

У хорошего руководителя даже повышение цен и тарифов должно пробуждать в широких массах поднадзорного населения чувство не одной лишь досады, но и неподдельной благодарности. За то хотя бы, что эти же самые тарифы это же самое руководство могло бы повысить еще больше.

Гнев господен
Не успев ликвидировать последствия с треском отпразднованного юбилея, Ярославлю на голову нашли новое приключение

Истинно, истинно прогневался Господь на град сей. То вселенскую жарынь нашлет, то снегопад невиданный. Еще вот от юбилея славного толком не оклемались, а уж новая радость свалилась на ярославцев стремительным домкратом. К нам едет мундиаль! Чемпионат, то бишь, мира по футболу.

Несварение мозгов
Нашему чиновнику дай только указание, а уж он такого наворотит, что и мэр крякнет, и губернатору тошно станет

Еще старорежимный профессор Ф. Ф. Преображенский тонко подметил, что у нас «разруха не в клозетах, а в головах». И вот ежели пророческое сие выражение к текущему историческому моменту применить, то умозаключить приходится, что причиной приключившегося намедни в Ярославле приступа острой транспортной непроходимости стал отнюдь не злосчастный «сильный снег редкой повторяемости». А все та же разруха в соответствующих руководящих головах, не на то место, видать, посаженных.

Сорок да сорок – рупь сорок
Среднестатистического ярославца опять обсчитали как липку

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков дал намедни открытый урок арифметики собравшимся у Белого дома пенсионерам, взбудораженным угрозой потери права на льготный проездной.

Буквально на пальцах объяснил он механизм формирования учетной ставки: «Я могу твёрдо сказать: проездной в 2011 году будет сохранён. Мы предлагаем цену проездного в размере 306 рублей. Эта цифра не возникла случайно. Мы получили из статистики чёткий расчёт по стоимости проезда. Он составляет 612 рублей. И 50% льгота для пенсионеров, которую гарантированно оплачиваем, будет обеспечена». 

У нас не плачут!
Ярославские чиновники искренне сочувствуют тем, кого им же приходится «резать по живому»

Глядя на то, как проходит у нас обсуждение «основных параметров» бюджета на предстоящий 2011 год, почему-то невольно на память приходит старинное описание некоторых особенностей поведения крокодила: «А егда имать человека ясти, тогда плачет и рыдает, а ясти не перестает».

1 ... 20 21 22 23 24 ... 29

Популярное в разделе «Авторские колонки»